Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Возрождая единство. Подписание соглашения о Едином экономическом пространстве является несомненным шагом вперед

Подписание президентами России, Казахстана и Беларуси соглашения о Едином экономическом пространстве (ЕЭП) трех государств, которое начнет действовать с 1 января 2011 года, для интеграции так называемого постсоветского пространства, является несомненным, своевременным и значительным шагом вперед. Который можно и нужно было сделать после подписания договора о Таможенном союзе. То есть между двумя этими событиями пройдет не более полугода.

Подписание президентами России, Казахстана и Беларуси соглашения о Едином экономическом пространстве (ЕЭП) трех государств, которое начнет действовать с 1 января 2011 года, для интеграции так называемого постсоветского пространства, является несомненным, своевременным и значительным шагом вперед. Который можно и нужно было сделать после подписания договора о Таможенном союзе. То есть между двумя этими событиями пройдет не более полугода.

Чем обусловлена столь высокая динамичность данных интеграционных процессов? В первую очередь, несомненно, их выгодностью для всех стран-участниц. Одно только снятие двухсторонних таможенных барьеров на российско-белорусской и на российско-казахстанской границе, согласно оценкам экономистов, уже к 2015 году может принести России дополнительно 400 млрд. долл., а Беларуси и Казахстану – по 16 млрд. долл.

Что же касается создания ЕЭП, то здесь речь может идти о гораздо более значительных – примерно в 2-3 раза – суммах, и не столько потому, что внутри него снимаются практически все ограничения на перемещения капиталов, услуг и рабочей силы. Главное – в восстановлении единства инфраструктуры «большой России».

В первую очередь это касается, конечно, железнодорожной сети от Тихоокеанского побережья до Бреста. Масштабная модернизация этого «Великого стального пути» (Международный транспортный коридор №2), практически завершенная к середине 2010 года, имела экономический смысл только под его «загрузку» товарными потоками из стран Азиатско-Тихоокеанского региона в Европу, которые сейчас осуществляются в основном морским транспортом. Перевод на российский транзит даже самой срочной части этих грузов, то есть примерно 10%, означает 10-12 млрд. долл. прибыли ежегодно. При этом Южноуральский ход Транссиба, имеющий важное транзитное значение, частично проходит через территорию Казахстана, и необходимость дополнительного таможенного оформления грузов неизбежно приводила бы к увеличению сроков их транспортировки.

Стоит заметить, что практически одновременно с заявлением по ЕЭП состоялся запуск скоростного поезда Allegro сообщением Хельсинки-Санкт-Петербург, маршрут которого в ближайшем будущем планируется продолжить до Москвы. При этом придется дополнительно решать технологический вопрос разницы между финской (старой русской) и современной российской колеями, которая составляет целых 4 мм, что особенно чувствительно как раз на высоких скоростях. Одновременно вступает в стадию осуществления проект ширококолейного железнодорожного коридора от Москвы до Вены через Киев, Ужгород и Братиславу, который должен быть завершен до 2018 года и стать главным европейским терминалом «Великого стального пути». Рассматривается возможность аналогичного строительства от Бреста до Варшавы, что, возможно, отчасти объясняет недавние политические маневры Кремля вокруг Польши.

Сегодня еще трудно сказать что-то определенное по поводу восстановления единой энергосистемы трех стран, поскольку проведенная Чубайсом «реформа» электроэнергетики практически разрушила единственно возможный ее фундамент: единую энергосистему России. Однако необходимость возрождения такой ЕЭС настолько велика, что дело, скорее всего, закончится выкупом ОГК за счет бюджетных средств с предоставлением гарантированных преференций по стоимости электроэнергии ряду нынешних собственников.

Огромное значение имеет создание ЕЭП и для превращения российского рубля в региональную, а затем и в международную резервную валюту. Как известно, уже сегодня 90% взаиморасчетов между Россией и Белоруссией, а также свыше 60% взаиморасчетов между Россией и Казахстаном осуществляются именно в рублях. И не случайно сразу после заявления о создании ЕЭП Национальный банк Украины заявил о том, что часть его золотовалютных резервов отныне будет номинирована в российской валюте. Вообще, сам проект ЕЭП изначально предусматривал участие Украины, и сегодня оно выглядит намного более реальным, чем год и даже несколько месяцев назад – во всяком случае, откровенные противники такого решения после реформы правительства, проведенной Виктором Януковичем, были переведены на менее значимые должности и утратили большую часть своего влияния. Кроме того, о желании вступить в ЕЭП неоднократно заявляли Киргизия и Таджикистан.

Наконец, хотя формирование ЕЭП осуществляется в полном согласии с принципами ВТО, само создание Единого экономического пространства вполне способно если не отменить, то хотя бы серьезно отсрочить намеченное на весну 2011 года принятие России в эту международную организацию, способное нанести весьма существенный ущерб экономике нашей страны.

Не случайно создание ЕЭП вызвало целый шквал негативных комментариев в глобальных масс-медиа, тональность которых варьирует от катастрофической прогностики до прямой диффамации участников соглашения. В наибольшей степени это касается Александра Лукашенко, в наименьшей – Дмитрия Медведева. Но очень скоро все может измениться.

По материалам газеты «Завтра»