Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Александр Шпилевский: Россия поддерживает Беларусь в переговорах с Европейской комиссией по таможенным делам

Государственный таможенный комитет и Европейская комиссия по таможенным делам проведут переговоры по предварительной передаче информации о перемещаемых товарах и транспортных средствах. Об этом на пресс-конференции сообщил председатель ГТК Александр Шпилевский.

Государственный таможенный комитет и Европейская комиссия по таможенным делам проведут переговоры по предварительной передаче информации о перемещаемых товарах и транспортных средствах. Об этом на пресс-конференции сообщил председатель ГТК Александр Шпилевский.

В частности, глава ГТК отметил: «Мы долго не могли найти точку соприкосновения по многим вопросам приграничного сотрудничества, в частности, по передаче информации о товарах, транспортных средствах. Сегодня мы достигли определенного понимания». Так, по его словам, в начале февраля планируется провести переговоры с Еврокомиссией по таможенным делам о взаимодействии в информационных технологиях, в том числе по предварительной передаче информации. «Если мы договоримся, то это станет прорывом с точки зрения скорости оформления товаров, совместной борьбы с коммерческим мошенничеством. Поэтому переговоры предстоят очень серьезные», – резюмировал Александр Шпилевский.

Александр Шпилевский отметил, что Беларусь в этом направлении поддерживают Польша, Литва и Латвия. Кроме того, налажен предварительный обмен информацией в «ручном режиме» с Украиной. Присутствует определенное понимание с Эстонией. Эти страны также оказывают помощь в ведении переговоров Беларуси и Еврокомиссии. При этом «ключевым партнером Беларуси, который также поддерживает нашу инициативу, является Россия», – отметил председатель ГТК. Сейчас у ведомства не существует проблемных вопросов с Федеральной таможенной службой Российской Федерацией.

Как отметил начальник правового управления ГТК Александр Адерейко, сотрудничество ЕС и Беларуси в 2008 году активизировалось. Таможенная служба Беларуси в 2009 году планирует завершить работу по проведению внутригосударственных процедур по присоединению к Киотской конвенции по гармонизацию и упрощению таможенных процедур, а также по внедрению «второй опоры» Рамочных стандартов. Кроме того, активизировалась работа по заключению двусторонних межправительственных соглашений о взаимопомощи в таможенных делах. Подписано 26 таких соглашений, в работе находится еще 15, в частности с такими странами, как Австрия, Болгария, Румыния, Венгрия и Финляндия.