Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Газовые потоки 2

В конце января, в Будапеште состоялось расширенное заседание российско-венгерской Комиссии по экономическому сотрудничеству, на котором обсуждались перспективы строительства газопровода «Южный поток». Подводя итоги встречи, заместитель главы компании «Газпром» А.Медведев, настойчиво убеждал представителей СМИ в предопределённости реализации проекта, а так же отсутствии значительных препятствий к действию. А.Медведев напомнил, что кризис в конце 90-х годов не помешал реализации другого масштабного проекта – «Голубого потока».

В конце января, в Будапеште состоялось расширенное заседание российско-венгерской Комиссии по экономическому сотрудничеству, на котором обсуждались перспективы строительства газопровода «Южный поток». Подводя итоги встречи, заместитель главы компании «Газпром» А.Медведев, настойчиво убеждал представителей СМИ в предопределённости реализации проекта, а так же отсутствии значительных препятствий к действию. А.Медведев напомнил, что кризис в конце 90-х годов не помешал реализации другого масштабного проекта – «Голубого потока».

Скорее всего, это заявление было сделано для преодоления негативных ожиданий потенциальных инвесторов, причём как для нового газопровода, так и для российского газового монополиста в целом. Нынешнее кредитно-финансовое положение дел в компании оставляет желать лучшего. Снижение капитализации, падении стоимости фондов и сопряжённая с этим переоценка заложенных активов, в январе усугубились репутационными издержками. В этой ситуации, «Газпром» отчаянно нуждается в резервах ликвидности и портфеле приемлемых для партнёров предложений. В тоже время, проект «Южный поток» выглядит намертво застрявшим на предынвестиционной стадии.

В декабре 2008 года, совет директоров «Газпрома» в очередной раз рассмотрел вопрос о состоянии разработки газотранспортного проекта «Южный поток». Итогом стал перенос завершения технико-экономического обоснования проекта с конца 2008 года на IV квартал 2009 года, с той оговоркой, что к этому времени будет подготовлено ТЭО для сухопутных участков проекта, а разработка общего ТЭО будет подготовлена в первом полугодии 2010 года. Таким образом, вывод на стадию инвестиций возможен не ранее конца 2010 – начала 2011 года. До сих пор, сказать что-нибудь определённое о конечной стоимости газопровода невозможно (оценки экспертов колеблются в диапазоне от 10 до 20 млрд. долларов).

Расчетам препятствует отсутствие утверждённого маршрута газовых ниток. Предполагается, что сухопутная часть газопровода пройдёт по российской территории от компрессорной станции «Починки» в Нижегородской области до компрессорной станции «Береговая» (Архипо-Осиповка) на берегу Чёрного моря.

В планах по строительству велика доля логистической составляющей. В планах «Газпрома» завершение к 2012 году строительства магистрального газопровода «Починки–Грязовец» (начато в сентябре 2007 года), который станет перемычкой между газопроводами Центрального и Северного коридоров. Это должно обеспечить наполнением Северо-Европейский газопровод (СЕГ), а также позволить маневрировать потоками газа. В свою очередь, компрессорная станция «Береговая» служит отправной точкой для «Голубого потока» в Турцию. При возникновении спорной ситуации, Анкару будет просто отключить от источника энергии. Правда, в таком случае предыдущие миллиардные вливания потеряют свой смысл.

Подводная часть «Южного потока» будет проходить в экономической зоне Украины и/или Румынии, возможно Турции, хотя де-факто её исключили из числа участников проекта в 2006 году. По понятным причинам, согласование маршрута с любой из этих стран будет сопровождаться неминуемыми осложнениями. Прокладку трубы на глубине порядка 2 километров обеспечат специалисты итальянской компании « Eni ». В январе прошлого года, «Газпром» и «Eni» зарегистрировали в Швейцарии компанию South Stream AG, в которой обеим компаниям принадлежат паритетные пакеты акций. Компания South Stream AG выступит в роли владельца и оператора подводного участка газопровода.

При анализе маршрута очередных отрезков «Южного потока», не избежать сослагательного наклонения. Зарубежный газотранспортный участок в релизе «Газпрома» лаконично представлен как «территория ряда европейских государств, а также… морской газопровод через Адриатическое море (в случае выбора варианта поставок газа в южную часть Италии)». Межправительственные соглашения в январе-феврале 2008 года были подписаны с Болгарией, Сербией, Венгрией, позднее – с Грецией. В договорах с Болгарией и Сербией предусмотрено паритетное владение отрезками газопровода российским «Газпромом» и национальными газовыми компаниями государств транзитёров.

Соглашение, подписанное в Будапеште, представляет собой, по-сути, декларацию о присоединении данной страны к проекту «Южный поток». С Грецией были достигнуты договорённости об « укреплении взаимовыгодного долгосрочного партнерства между Россией и Грецией в энергетической сфере». В 2008 году стороны занимали лишь согласованием перечня исходных данных и рассмотрением различных вариантов маршрута транспортировки природного газа через их территорию.

Заключение договоров со Словенией и, возможно, Австрией ещё предстоит. В последнем случае, доводы «Газпрома» о том, что «Южный поток» не является конкурентом Nabucco , приобретают сомнительный характер. Действительно, у проектов разные ресурсные базы, но идентичный европейский потребитель.

При самых благоприятных обстоятельствах, начало работы газопровода «Южный поток» возможно не ранее 2014 года. Вероятно, газовая труба будет проложена к болгарскому Бургасу. В последнее время, в СМИ присутствовала информация о планах по изменению маршрута в сторону побережья Румынии.

Дальнейшее направление строительства газопровода: Сербия–Венгрия–Австрия (ветка в Словению); а также в перспективе – через Грецию на юг Италии.

Без учёта Италии, совокупные поставки российского газа этим странами составляют порядка 25–26 млрд. куб метров в год. Заметим, что транспортировка газа происходит по ГТС, которые уже находятся в эксплуатации. Более 60% от объёма закупок осуществляют Австрия (7 млрд. куб. метров) и Венгрия (7,5 млрд. куб. метров). С Австрией у «Газпрома» заключен долгосрочный контракт до 2027 года. Венгрия, по сравнению с пиковыми 2003–2004 годами, на четверть снизила объём закупок российского газа. Остальные экономики региона потребляют меньшее количество природного газа (в млрд. куб. метров): Болгария – 3,1; Греция – 3,2; Румыния – 2; Сербия – 2;Словения – 0,6. Между тем, проектная мощность «Южного потока» составляет 31 млрд. куб. метров.

Влад Григорьев, эксперт