Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Беларусь переживает реорганизацию дорожной отрасли

По информации агентства РЖД-Партнер, в рамках реорганизации дорожной отрасли Беларуси согласно Указу Президента № 241 «О повышении эффективности использования дорожных фондов и совершенствовании управления дорожной деятельностью» были созданы ряд новых предприятий.

По информации агентства РЖД-Партнер, в рамках реорганизации дорожной отрасли Беларуси согласно Указу Президента № 241 «О повышении эффективности использования дорожных фондов и совершенствовании управления дорожной деятельностью» были созданы ряд новых предприятий.

Как сообщили в пресс-службе департамента «Белавтодор», новое предприятие «Минскавтодор-Центр» было образовано путем слияния предприятий «Магистральавтодор» и «Минскавтодор». В ведение нового предприятия переданы республиканские автомобильные дороги Минской области и М1/Е30 Брест – Минск – граница Российской Федерации. Дороги и имущество «Магистральавтодора», не вошедшие в сферу компетенции нового предприятия, переданы по территориальному признаку предприятиям «Бреставтодор», «Витебскавтодор», «Гомельавтодор», «Гродноавтодор» и «Могилевавтодор».

Путем слияния предприятий «БелдорНИИ», «Белдорцентр» и «Компьютерный центр» было создано новое РУП «Белорусский дорожный инженерно-технический центр». Как подчеркивается в сообщении пресс-службы департамента «Белавтодор», создание БДИТЦ позволило объединить научные исследования, диагностику автомобильных дорог и мостовых сооружений и информационное обслуживание дорожной отрасли, а также исключить дублирующие функции предприятий.

Также теперь, как следствие проведенной в дорожной отрасли Беларуси реорганизации, установилась новая система технического надзора и оплаты дорожных работ. В качестве нормативной базы для функционирования новой системы Министерством транспорта и коммуникаций Беларуси утверждена «Инструкция о порядке осуществления технического надзора за работами на автомобильных дорогах общего пользования, выполняемыми собственными силами организаций государственного дорожного хозяйства».

Согласно установленному порядку, «Белорусский дорожный инженерно-технический центр» осуществляет технический надзор и контроль за состоянием республиканских дорог, принимает все работы, выполняемые собственными силами автодоров. В свою очередь, управления технического надзора автодоров принимают работы, выполняемые подрядными организациями на республиканской сети и собственными силами облдорстроев на местной. Наконец, последние принимают работы у своих подрядчиков.

Таким образом, как отмечается в сообщении пресс-службы «Белавтодора», технический надзор за всеми дорожными работами осуществляется независимыми от исполнителей работ организациями, а органы государственного казначейства производят оплату только за выполненные и в установленном порядке принятые работниками технического надзора работы.

В период реорганизации в дорожном хозяйстве Республики Беларусь было сокращено 3 предприятия с высвобождением 865 человек, в том числе 120 работников аппарата управления.

Как отметили в пресс-службе дорожного департамента, осуществленный комплекс мероприятий – это только первый этап реформы. В Совете Министров Республики Беларусь предполагают разработать предложения о дальнейшем реформировании дорожной деятельности с учетом произведенных преобразований и на основании опыта работы реформированных структур в нынешнем году.