Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Международная практика и белорусские решения

В Беларуси создана стройная система таможенного регулирования

В Беларуси создана стройная система таможенного регулирования

По мнению экспертов, действующая в Беларуси система тарифного и нетарифного регулирования внешнеторговых операций соответствует сложившейся мировой практике. В основном эти меры направлены на стимулирование экспорта и развитие экспортных производств. В стране предусмотрены так же льготы предприятиям экспортерам при ввозе ими материалов используемых для производства экспортной продукции.

Так, при таможенном оформлении товаров ввозимых в Беларусь для изготовления экспортной продукции, белорусской таможней предоставляется отсрочка уплаты таможенной пошлины и НДС до шести месяцев со дня выпуска этих товаров для свободного обращения. В случае если эти товары будут вывезены в виде готовой продукции за пределы таможенных территорий Беларуси и России таможенная пошлина и НДС не взимаются. Национальный экспорт в дальнее зарубежье освобожден от косвенного налогообложения, что является общепризнанной мировой практикой.

По словам С.Борисюка, начальника Управления организации таможенного контроля ГТК Беларуси, «Государственным таможенным комитетом Республики Беларусь во взаимодействии с таможенными службами Российской Федерации и таможенной службой Украины рассматривается вопрос о внедрении отдельных элементов общеевропейской процедуры транзита на территории Республики Беларусь и сопредельных государств. Вопрос не только рассматривается, но и предпринимаются определенные меры.

В результате консультаций с заинтересованными органами Европейского Сообщества на первом этапе применения отдельных элементов было принято решение об унификации документов, используемых при общеевропейской процедуре транзита, и о максимальном приближении системы обеспечения уплаты таможенных платежей к той, что действует на территории Европейского Союза».