Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Спорт

24.02.2015

Межнациональный турнир Московской области по мини-футболу

14-го февраля 2015 года в Спортивном клубе «Обухово» поселка городского типа Обухово Ногинского района Московской области состоялся Первый турнир по мини-футболу среди национальных команд Московской области

14-го февраля 2015 года в Спортивном клубе «Обухово» поселка городского типа Обухово Ногинского района Московской области состоялся Первый турнир по мини-футболу среди национальных команд Московской области.

Организаторами выступили правительство Московской области, администрация Ногинского района и общественная организация местной татарской национально-культурной автономии в городе Старая Купавна. В соревновании принимали участие 6 команд. Белорусов  представляла команда Белорусской национально-культурной автономии «Белая Русь», россиян – спортивный коллектив «Богородск» (Ногинский район). По одной команде выставили представители национально-культурных автономий МО азербайджанцев, татар (команда «Дуслык») и корейцев, и еще одну команду, «Алга», представил «Татарский национальный центр Московской области».

Турнир проходил в 2-х группах. Несмотря на то, что лидер белорусской команды, в связи с недавней операцией, не смог принять участие в турнире, белорусам удалось выступить успешно. Уже в стартовом матче «Белая Русь» изрядно потрепала нервы «Богородску». Две смены белорусы не подпускали россиян к своим воротам, и только третьей смене ногинцев удалось забить два победных мяча. В борьбе за пятое место «Белая Русь» разгромила азербайджанцев – 3:0, а «Богородск» сначала обыграл по пенальти «Дуслык» (3:1), а затем, уже в финале, со счетом 2:1 обошел «Алгу», став победителем турнира. Индивидуальными наградами по итогам соревнований были отмечены: лучший вратарь – Сергей Литуновский («Богородск»), лучший защитник – Александр Антропов («Белая Русь»), лучший нападающий – Рамиль Тенишев («Алга») и лучший игрок – Сергей Ли (сборная корейцев).

В ходе мероприятия прошёл круглый стол на тему «Спорт не знает границ и национальностей». Участие в нём приняли председатель Белорусской национально-культурной автономии Красногорского района «Белая Русь» Владимир Дубина, заместитель начальника отдела развития олимпийских видов спорта Министерства физкультуры, спорта и работы с молодёжью Московской области Сергей Лучкин, начальник Управления физкультуры, спорта и работы с молодёжью Ногинского района Яков Могиленский, член Общественной палаты района Олег Мухамодеев и другие. Участники рассказали о мероприятиях по укреплению межнациональных связей и спортивно-массовой работы в регионах, поблагодарили организаторов турнира за радушный приём и выразили надежду на то, что мини-футбольные состязания национальных команд станут регулярными.

Все сошлись во мнении, что спорт – самая короткая дорога к дружбе между народами и национальностями и что особенно он полезен молодёжи, поскольку «отдаляет её от пустого времяпрепровождения». Тут же было отмечено положительное влияние таких соревнований в деле укрепления единства Российской Федерации. По итогам была принята резолюция, в которой говорится, что «спортивных турниров с участием национальных команд должно проводиться больше, как и других мероприятий с участием представителей разных национальностей и конфессий».

Равиль Атжанов

на фото - команда "Белая Русь"
фото: Антропова Ольга