Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Псковская область заинтересована в поставках витебского продовольствия

Разговор об этом шел сегодня в Витебске в ходе встречи руководства облисполкома с делегацией Псковской области во главе с губернатором Андреем Турчаком

Псковская область заинтересована в поставках витебского продовольствия и предлагает создавать совместные торговые предприятия. Разговор об этом шел сегодня в Витебске в ходе встречи руководства облисполкома с делегацией Псковской области во главе с губернатором Андреем Турчаком, передает корреспондент БЕЛТА.

Акцентируя внимание на необходимости активизации межрегионального сотрудничества, Андрей Турчак отметил: "Власти российского региона готовы сделать все для того, чтобы продукция витебских сельхозпредприятий была представлена в торговой сети Псковской области. И в этой связи у потребкооперации есть конкретные предложения о создании совместных торговых предприятий, на полках которых будет широко представлена белорусская продукция".

Представители российской делегации подчеркнули, что отсутствие таких торговых объектов говорит о существенных недоработках в этой сфере. А в целом, в объеме продаж, особенно продуктов питания, удельный вес витебской продукции довольно значительный. Белорусская мясная и молочная продукция продается в Псковской области через частные структуры с немалыми наценками - 25-30%. Создание совместных предприятий принесет пользу и российским потребителям, которые получат качественный продукт по адекватной цене, и белорусским производителям, которые будут знать, что у них в Пскове есть постоянные партнеры.

Гости заинтересованы, чтобы в таких совместных торговых объектах была представлена и продукция белорусских фермерских хозяйств, и сельскохозяйственных предприятий. Псковичи выразили готовность содействовать созданию белорусского торгового дома и в целом говорили о том, что торговые отношения между регионами необходимо развивать, укреплять и выводить на новый уровень.

Андрей Турчак отметил, что Пскову будет очень полезен опыт Витебска в сфере городского благоустройства и озеленения, организации уличного освещения. Губернатор Псковской области напомнил о ежегодной встрече делегаций регионов на Кургане Дружбы. "Без гуманитарных обменов нельзя говорить об углублении сотрудничества в других сферах. Мы не должны прерывать контакты, необходимо их углублять и наполнять конкретными делами", - сказал он.

В целом на встрече в Витебском облисполкоме разговор шел об актуализации межрегионального сотрудничества. Достигнута предварительная договоренность о подписании соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве и плана мероприятий по его выполнению в сентябре 2015 года на 2-м форуме регионов Беларуси и России в Великом Новгороде.

Действующее соглашение о сотрудничестве между регионами подписано в 1997 году и уже нуждается в доработке. Новый документ разработан, осталось согласовать его.

Кроме Витебска делегация Псковской области сегодня планирует побывать в Орше на станкостроительном заводе "Красный борец".

Источник: soyuz.by