Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

В Красноярске обсудили вопросы сотрудничества с Республикой Беларусь

В преддверии празднования Дня единения народов России и Беларуси, который уже в течении 15 лет отмечается 2 апреля, в отделении Посольства Республики Беларусь в Красноярске состоялась рабочая встреча по вопросам сотрудничества между краем и республикой. Участники подвели предварительные итоги и наметили планы дальнейшего взаимодействия сторон. Об этом корреспонденту www . soyuz . by сообщили в пресс-службе краевого правительства.

В преддверии празднования Дня единения народов России и Беларуси, который уже в течении 15 лет отмечается 2 апреля, в отделении Посольства Республики Беларусь в Красноярске состоялась рабочая встреча по вопросам сотрудничества между краем и республикой. Участники подвели предварительные итоги и наметили планы дальнейшего взаимодействия сторон. Об этом корреспонденту www.soyuz.by сообщили в пресс-службе краевого правительства.

В ходе встречи руководитель отделения Посольства Республики Беларусь в Красноярске Григорий Зубкевич отметил: «Среди регионов Российской Федерации Красноярский край является одним из приоритетных для развития сотрудничества, в тоже время и республика является важным стратегическим партнером края на протяжении многих лет».

«Сейчас наступил тот момент, когда нам необходимо проанализировать имеющийся опыт, понять, как мы еще можем быть друг другу полезны, и пролонгировать наши отношения», - отметил заместитель губернатора Красноярского края Николай Глушков. В то же время Григорий Зубкевич заявил, что Беларусь готова к поставкам в край не только продукции машиностроения, но и рассматривает вопрос о создании на территории региона совместных производств.

Участники договорились о том, что все предложения необходимо тщательно проанализировать, результаты оформить в виде нового протокола к Соглашению о сотрудничестве. Кроме того, в течение 2011 года планируется совершить визит в Минск делегации Красноярского края, с участием членов Союза Промышленников и Предпринимателей Красноярского края и Центрально-Сибирской Торгово-промышленной палаты.

Напомним, в рамках соглашения «О торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве», заключенном в 2008 году, в Красноярский край поставляются большегрузные автомобили, тракторы, автобусы, автомобильные шины, лифты, а также мебель и молочная продукция. Создаются торговые, сервисные центры, проводятся мероприятия на уровне торгово-промышленных палат Красноярского края и Республики Беларусь, способствующие увеличению товарооборота. Регион в свою очередь поставляет цветные металлы, синтетический каучук, древесину и холодильное оборудование. Кроме того предусмотрено и развитие культурных связей. Красноярский край принимал участие в Днях Сибири в Республике, в Красноярске также проводились мероприятия, посвященные Дням Республики Беларусь в Сибири.