Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Россия окажет экспертную поддержку при разработке Программы демографической безопасности Беларуси

Сотрудничество двух стран в данном направлении будет осуществляться в рамках реализации очередного проекта международной технической помощи, донором которого и является Правительство России

Российское Правительство окажет экспертную поддержку при разработке и реализации Национальной программы демографической безопасности Беларуси на 2016-2020 годы. Об этом сегодня журналистам сообщила заместитель начальника отдела народонаселения, гендерной и семейной политики Министерства труда и социальной защиты Беларуси Марина Артеменко, передает корреспондент портала www.soyuz.by.

Сотрудничество двух стран в данном направлении будет осуществляться в рамках реализации очередного проекта международной технической помощи, донором которого и является Правительство России. Одним из направлений проекта является развитие сотрудничества с ведущими научно-демографическими институтами и организациями России.

«Концепция новой программы уже одобрена 8 апреля на заседании Национального комитета по народонаселению и сейчас мы находимся на стадии разработки новой программы», - рассказала Марина Артеменко.

Она также отметила, что в решении вопросов укрепления семьи белорусская сторона активно сотрудничает с различными международными организациями и агентствами ООН.

Так, в июне этого года заканчивается проект международной технической помощи, который Министерство труда и социальной защиты реализует совместно с Фондом ООН в области народонаселения.

«Реализация проекта, направленного на противодействие насилию в семье, позволила совершить прорыв в решении большого блока вопросов. В частности, была разработана методика по работе с мужчинами-агрессорами, а также организовано материально-техническое оснащение кризисных комнат», - пояснила заместитель начальника отдела народонаселения, гендерной и семейной политики Министерства труда и социальной защиты Беларуси.

Завершающим этапом станет компания «Спальня без насилия», лицом которой стал капитан национальной сборной по хоккею Алексей Калюжный. В скором времени на белорусских телеканалах появится социальный ролик с его участием.

Источник: soyuz.by