Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

В ЕЭК создается Консультативный комитет по вопросам соцобеспечения и оказания медпомощи

В Евразийской экономической комиссии будет создан Консультативный комитет по вопросам социального обеспечения, соблюдения пенсионных прав, оказания медицинской помощи и профессиональной деятельности трудящихся государств Евразийского экономического союза. Как сообщает пресс-служба комиссии, решение об этом принято Коллегией ЕЭК.

Согласно утвержденному положению о комитете эта структура является консультативным органом ЕЭК по вопросам проведения согласованной политики в сферах социального обеспечения, соблюдения пенсионных прав, оказания медицинской помощи и профессиональной деятельности трудящихся государств-членов, направленной на формирование равных условий осуществления их трудовой деятельности на территории союза. Консультативный комитет будет готовить для комиссии рекомендации по вопросам применения мер, направленных на повышение эффективности взаимодействия уполномоченных органов в данных сферах.

Основными задачами комитета определены: подготовка рекомендаций для ЕЭК, проведение консультаций, подготовка предложений по взаимодействию уполномоченных органов и по проектам рекомендаций ЕЭК для государств-членов.

Также Коллегией ЕЭК в связи с присоединением к ЕАЭС Армении принято решение об уточнении формы отчета об объемах продажи (покупки) денежных средств в долларах США за суммы ввозных таможенных пошлин в национальной валюте государств - членов ЕАЭС. Сведения из указанной формы используются ЕЭК при подготовке ежегодного отчета о зачислении и распределении сумм ввозных таможенных пошлин для рассмотрения на заседании Евразийского межправительственного совета.

Источник: soyuz.by