Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Около 200 млн. рублей выделит Минкультуры России на организацию туристских поездок школьников

Более 23 тысяч российских школьников совершат турпоездки до конца 2014 года по программе Минкультуры РФ.

Более 23 тысяч российских школьников совершат турпоездки до конца 2014 года по программе Минкультуры РФ. Об этом заявил Министр культуры России Владимир Мединский на заседании Координационного совета по развитию детского туризма в РФ, сообщает пресс-служба Минкультуры России.

Министр культуры рассказал, как в прошлом году по поручению Президента РФ министерство организовало поездки в Санкт-Петербург на несколько дней для 18 тысяч детей из 31 субъекта РФ. В рамках этих поездок школьники посетили Мариинский театр, Петергоф, Эрмитаж и Пискаревское кладбище.

«В этом году мы также добавили пять новых маршрутов для школьников — «Москва — Золотое кольцо», «Ясная Поляна детям», «Петергоф детям», «Сокровища древней Казани» и «Культура Крыма детям», — сообщил Владимир Мединский. — Принцип организации предельно прост: расходы по проезду учащихся производятся за счет региональных бюджетов или внебюджетных источников, а Минкультуры берет на себя организацию пребывания детей на месте и профессиональные экскурсии. Кроме того, к 70-летию Великой Победы Минкультуры РФ разработало туристские маршруты по местам боевой славы, по которым в следующем году пройдут не менее 150 тысяч школьников».

Исчерпывающая информация «о действующих, интересных, безопасных и комфортных детских туристских маршрутах» будет собрана и систематизирована в России в 2015 году. Об этом на заседании Координационного совета по развитию детского туризма в РФ сказала Вице-премьер Ольга Голодец.

По словам главы Ростуризма Олега Сафонова, портал, на котором будет размещена информация о региональных туристских маршрутах, будет запущен в январе, но в полную силу ресурс заработает в марте. В настоящий момент систематизированы 1 744 туристских маршрута для детей.