Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Союзное государство в зеркале СМИ за 5 марта

В СМИ был затронут целый спектр событий из жизни Союзного государства

В СМИ был затронут целый спектр событий из жизни Союзного государства. Так, периодика писала:

«Союзное вече»: «Заседание Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по безопасности, обороне и борьбе с преступностью состоялось в приграничном Гродно. Патриотическое воспитание молодежи стало ключевой темой встречи, в которой кроме союзных парламентариев приняли участие представители Постоянного Комитета Союзного государства, министерств двух стран – обороны, внутренних дел, образования, руководство Гродненского облисполкома. Председатель комиссии В.Гайдукевич считает, что сейчас такое общение подрастающего поколения особенно актуально и должно получить всестороннюю государственную поддержку: – Вопросы воспитания тех, кто скоро будет служить в армии, силовых структурах, надо решать сегодня. На примере соседней Украины мы видим, что происходит, когда эти вещи упускаются. Поэтому надо делать все, чтобы подобного не было».

«Экономическая газета»: «На заседании Высшего госсовета Союзного государства президенты и главы правительств Беларуси и России подписали ряд соглашений. Однако удалось ли решить все накопившиеся экономические вопросы и какими будут совместные антикризисные меры властей двух стран, пока остается неизвестным».

«БелТА»: «Ход подготовки новых программ Союзного государства, разрабатываемых при взаимодействии академий наук Беларуси и России, а также предложения по подготовке и реализации других программ Союзного государства будут рассмотрены на заседании Комиссии Парламентского собрания Союза Беларуси и России по бюджету и финансам. Оно пройдет 12-13 марта в Минске в главном корпусе Национальной академии наук».

www.soyuz.by: «В Москве состоялась рабочая встреча Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь в Российской Федерации И.Петришенко с заместителем Министра иностранных дел Российской Федерации И.Моргуловым. Как сообщили в пресс-службе белорусской дипмиссии, в ходе беседы состоялось обсуждение отдельных аспектов реализации Программы согласованных действий в области внешней политики государств – участников Договора о создании Союзного государства на 2014 – 2015 годы в части координации взаимодействия Республики Беларусь и Российской Федерации на международной арене».

«БелТА»: «Выход на более глубокий уровень взаимодействия России и Беларуси по вопросу виз – дело не одного дня. Об этом заявил пресс-секретарь МИД Беларуси Д.Мирончик. Он добавил, что ранее он уже отвечал на вопрос по визовой политике Беларуси и России. «Никаких принципиальных изменений за это время наши подходы не претерпели. Республика Беларусь и Российская Федерация проводят, еще раз подчеркну, согласованную визовую политику. Причем нашими общими усилиями степень согласованности и эффективность этой политики постоянно повышается», – отметил он».

www.soyuz.by: «В рамках подготовки ко Дню Победы 5 марта Российский и Белорусский Союзы Молодежи провели открытый диалог «Молодежь Беларуси и России: традиции и будущее», в котором приняли участие ветераны Великой отечественной войны обоих государств. «В рамках подготовки к празднованию 70-летия Великой Победы РСМ ведет огромную работу по патриотическому воспитанию детей и молодежи. Это, конечно же, сказывается на нашей текущей деятельности и планах на ближайшие годы. Вы затрагиваете очень актуальную тему – связь поколений и традиций, так как нет будущего у страны, в которой не помнят своих героев, не знают прошлого и не представляют будущего», – сказал Председатель РСМ П.Красноруцкий, обращаясь к коллегам из Беларуси. Идея организации видеомоста была заимствована у автора проекта «В строю онлайн» А.Мяделец, участницы белорусского молодежного конкурса «100 идей для Беларуси».

«БелТА»: «Проект концепции союзной программы по мониторингу строительных конструкций разрабатывается в Институте прикладной физики НАН Беларуси. Об этом сообщил во время презентации-семинара «Опыт создания базовой системы автоматизированного мониторинга строительных конструкций высотных и уникальных зданий» директор института Р.Шуляковский. «Мы тесно работаем в этой области с российскими коллегами из Института интроскопии. Одна из наших совместных инициатив - формирование союзной программы по системам мониторинга и безопасности строительных конструкций. Уже разработан проект концепции, он находится на стадии обсуждения», – отметил Р.Шуляковский».

www.soyuz.by: «На базе Авиационного отряда специального назначения «Ястреб» Центра специального назначения сил оперативного реагирования и авиации МВД России проведена рабочая встреча сотрудников ГААСУ «АВИАЦИЯ» МЧС Республики Беларусь и МВД России. Как сообщили в пресс-службе МЧС Беларуси, делегация ГААСУ «АВИАЦИЯ» МЧС Республики Беларусь, возглавляемая первым заместителем начальника авиации полковником внутренней службы Т.Курсевичем, ознакомилась со структурой, материально-технической базой, авиационной техникой, эксплуатируемой у представителей МВД России, а также порядком применения авиации, при выполнении задач в интересах обеспечения национальной безопасности».

«Союзное вече»: «Международный фестиваль «Хворостовский и друзья» проходит в Москве и Санкт-Петербурге с 2005 года. Музыкальные критики всего мира высоко оценили этот успешный и престижный проект. А в нынешнем году – с 3 по 7 марта – он в Минске».

«БелТА»: «Белорусские ученые разработали синтезатор якутской речи для Северо-Восточного федерального университета. Об этом сообщил генеральный директор Объединенного института проблем информатики НАН Беларуси А.Тузиков. Синтезатор состоит из двух голосов, мужского «Толбон» и женского «Сата», и должен помочь школьникам и студентам получить более качественное образование при помощи адаптивных компьютерных технологий. Он используется, чтобы переводить письменный текст в речь».

Источник: soyuz.by