Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

По лезвию ножа

Под таким заголовком "Народная воля" разместила развернутый анализ пресс-конференции Президента А.Лукашенко. Автор статьи один из поборников суверенитета страны В.Глод называет цену в 5 млрд. долларов. Именно такую сумму запросила Беларусь за "Белтрансгаз". И эта сумма, по мнению "Народной воли", "самое настоящее безумие".

Куда же, в таком случае, подевался патриотизм г-на Глода, готового за бесценок распродать национальное достояние? По его мнению, "неимоверно завышается" и стоимость "Нафтана", "Полимера". "Белшины", других крупных предприятий.

Есть еще одна причина, по которой белорусский Президент "активно торгуется с Кремлем". Это присутствие российских военных баз на территории Беларуси. Вместо того чтобы строить новые военные базы а это не менее 20-30 млрд. долларов России выгоднее "добавить лишних" 5 млрд. за "Белтрансгаз". Вот откуда у белорусского руководства чувство уверенности в том, что Москва вынуждена будет уступить, набросить "если не пять, то хотя бы пару-тройку дополнительных миллиардов".