Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Мнение: саммит ОДКБ проводится очень вовремя

Саммит ОДКБ проводится очень вовремя, заявил в эфире телеканала "Беларусь 1" политолог, профессор МГУ имени М.В.Ломоносова Андрей Манойло, сообщает БЕЛТА

"Саммит проводится очень вовремя. В первую очередь потому, что нынешняя ситуация такова, что Россия и Беларусь находятся под санкциями. В Украине проводится специальная операция. И в этих условиях появляются новые вызовы и угрозы, входящие как раз в компетенцию именно ОДКБ. Потому что те страны, которые поддерживают нацизм в Украине, начинают угрожать и России, и Беларуси", - сказал Андрей Манойло.

Политолог констатировал: видна активность вдоль границ России и Беларуси. "И все это относится к вопросам обеспечения именно коллективной безопасности. Саммит полезен еще и для того, чтобы, во-первых, сверить часы, во-вторых, показать, что мир безопаснее не стал, появились новые вызовы и угрозы. И эти угрозы, если им не противостоять сейчас на дальних рубежах, они обязательно придут в те страны, которые занимают такую отстраненную позицию", - добавил он.

"Встреча лидеров" стран - членов Организации Договора о коллективной безопасности состоится сегодня в Москве. Мероприятие приурочено к 30-летию подписания Договора о коллективной безопасности и 20-летию создания организации.

Источник:Soyuz.by и БЕЛТА