Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Дмитрий Крутой: российские инвесторы с удовольствием приходят в Беларусь

Порядка 2 400 компаний с российским капиталом работают на белорусском рынке. Их количество увеличилось благодаря созданным комфортным условиям для инвестиций. Такое мнение высказал заместитель главы Администрации Президента Республики Беларусь Дмитрий Крутой, передаёт корреспондент портала Союзного государства

"Четверть века - хорошая дата, чтобы подводить итоги и намечать планы на будущее. Если оглядываться назад, на весь этот период, то я думаю, что те базовые цели, которые ставили президенты при подписании первого договора и последующих, они на сегодняшний день успешно реализуются. Процесс углубленной интеграции идёт, и всё время мы какие-то вещи стараемся цифровать и показать в количественных параметрах, чтобы понять уровень того, что мы достигли", - отметил Дмитрий Крутой.

Говоря об экономическом измерении, замглавы Администрации Президента отмечает, что это самая простая сфера, которая поддаётся оцифровке. И здесь он приводит два основных канала взаимодействия: торговый и инвестиционный.

"Здесь мы безусловно можем говорить о двух каналах нашей работы с российскими коллегами. Первый - это торговый. И здесь рост нашего товарооборота, как нашего экспорта, так и российского, увеличился в шесть раз за 25 лет. Это солидная цифра. Мы начинали с пяти миллиардов, в прошлом году было уже 30 миллиардов. Понятно, пандемия повлияла на эти цифры, но в отношении с Российской Федерацией небольшое уменьшение, которое произошло, гораздо ниже, чем в отношении с другими странами", - заметил Крутой. 

По его словам, это говорит о том, что невзирая на определённые ограничения на перемещения и коммуникацию между субъектами хозяйствования, уровень внешней торговли сохранился на достаточно высоких параметрах. 

Крутой отмечает второй канал в рамках совместной работы двух стран - инвестиционный. Он обратил внимание, что Россия по-прежнему является главным инвестором в белорусскую экономику. 

"2 400 компаний с российским капиталом работают на нашем рынке. Их количество увеличилось очень серьёзно за 25 лет. Были созданы самые комфортные условия: один язык, похожее законодательство, понятные инвестиционные режимы. Поэтому российские инвесторы с удовольствием приходят в нашу страну", - подчеркнул Крутой. 

Дмитрий Крутой также обратил внимание на то, что союзные органы должны работать над устранением тех барьеров и препятствий, которые существуют на внутреннем рынке Беларуси и зачастую выставляются в негативном свете. 

"Они есть (барьеры - прим.ред.), но они критически не влияют на процесс формирования единого экономического пространства. Потому что эта цель заложена как конечный результат в нашем договоре. Кроме того, цель проведения сегодняшних секций - выявить новые возможные интеграционные проекты, которые мы можем предложить нашим коллегам", - считает Крутой. 

Он также отметил, что очень важно сегодня и межрегиональное сотрудничество в рамках Союзного государства. Данному направлению следует уделять особое внимание:

- Региональное измерение, те нити, которые связывают нас на уровне регионов, являются, на мой взгляд, самым важным, что есть в наших двусторонних отношениях, - считает Крутой.

Автор: Полина Тимофеева

Источник: Soyuz.by