Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Россельхознадзор разрешил поставки томатов и перца с 15 предприятий Беларуси

Россельхознадзор с 30 марта разрешил поставки томатов и перца с 15 предприятий Беларуси. Об этом сообщает "Интерфакс-Запад"

Ввоз этой продукции возможен под гарантии главной государственной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений Беларуси. Решение принято по итогам рассмотрения представленных белорусской стороной материалов о проведенных мероприятиях и результатах лабораторных экспертиз, подтверждающих отсутствие вируса мозаики пепино (pepino mosaic virus) в томатах и перцах.

Список предприятий, которым разрешены поставки, размещен на сайте Россельхознадзора.

Ввоз томатов из перца из Беларуси был поэтапно запрещен в сентябре-ноябре 2020 года из-за систематических выявлений вируса мозаики пепино при поставках овощей из всех шести областей страны.

Этот вирус представляет серьезную опасность для тепличного овощеводства России. В связи с этим Россельхознадзор с 27 июля 2020 года ввел требование о его отсутствии в семенах, рассаде и плодах томатов и перца, ввозимых в Россию.

Источник: Soyuz.by