Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Беларусь и Россия могут к лету открыть терминал в Усть-Луге для перевалки белорусских грузов

К лету 2021 года Беларусь и Россия могут принять решение о создании терминала на Балтике в Ленинградской области, сообщил глава Росморречфлота Андрей Лаврищев, сообщает ТАСС

Речь идёт о строительстве терминала в Усть-Луге, однако окончательно решение ещё пока не принято. Новый терминал позволит переориентировать грузопотоки, до недавнего времени шедших через Прибалтику, в Россию.

«Вопрос создания терминала в Усть-Луге для транзита белорусских удобрений обсуждается. Пока окончательно место не выбрано. Но желание у белорусской стороны есть, желание у нас помочь белорусской стороне тоже есть. Я думаю, к лету мы определимся, и будет понятно место расположения терминала», – отметил Лаврищев.

Напомним, стороны в феврале 2021 года заключили межправительственное соглашение о перевалке белорусских нефтепродуктов через порты РФ. Соглашение предусматривает перевалку в 2021-2023 годах более 9,8 млн тонн грузов: мазута, бензина, газойля и масла.
 
Источник: Soyuz.by и ТАСС