Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Александр Лукашенко посетил завод в Гатово и потребовал навести порядок

Президент Беларуси Александр Лукашенко посетил Минское производственное кожевенное объединение. В ходе рабочего визита глава государства потребовал навести порядок на незадействованной территории завода, сообщает БЕЛТА

Сегодня кожевенная отрасль в Беларуси представлена четырьмя предприятиями: кроме завода в Гатово под Минском в Бобруйске расположен кожевенный комбинат, в Гродно – производственное кожевенное объединение, а также ООО «СКИНТЕХ». Производственные мощности всех заводов, входящих в состав кожевенной отрасли, составляют порядка 493 млн квадратных дециметров товаров в год. Однако в работе предприятий остаётся ряд проблемных вопросов. Среди них – качество поступающего сырья. Кроме того, проблемой отрасли также является высокий импорт сырья. Те же отечественные производители обуви не жалуют белорусскую кожу. Всего в стране около 80 предприятий, которые используют это сырье в своем производстве.

«В правительство на этой неделе пригласите всех потребителей, создайте «корпорацию». Их задача – заставить руководителя этого предприятия (кожевенного завода в Гатово) делать то, что им нужно. Но при этом они в течение года должны прийти к тому, чтобы потреблять только белорусское сырье», – подчеркнул Александр Лукашенко.

Президент также напомнил о требованиях к искоренению посредничества и своих жестких подходах к этой проблеме.

Минское производственное кожевенное объединение является крупнейшим в стране. Производственные мощности завода – 270 млн квадратных дециметров кожтоваров в год. Президенту сообщили, что предприятие в Гатово расположено на территории 27 га. Однако сегодня половина территории не задействована – там находятся пустующие и непригодные строения. 

Александр Лукашенко задал вопрос губернатору Минской области Александру Турчину и у своего помощника Александра Косинца о том, почему вопрос с этими территориями не решён до сих пор. По словам Президента, данная задача была поставлена в 2014 году в ходе его посещения завода. Мнение о территориях завода у чиновников и руководства разошлись. Одни выступают за снос строений, отдачу земель под новые производства, другие – за модернизацию и расширение кожевенного производства. Так, по-прежнему окончательное решение ещё не было принято. Лукашенко потребовал немедленно разобраться с этим вопросом, навести порядок и не дать пропасть землям на территории завода. 

Кроме того, Александр Лукашенко заявил, что никакой приватизации Минского производственного кожевенного объединения быть не может. «Переработка кожевенного сырья – это стратегическая отрасль нашей страны», – подчеркнул Лукашенко. Он отметил, что и уделять этому направлению в экономике надо соответствующее внимание.

«Мы не можем, какой бы ни был хороший человек, в одни руки отдавать все сырье. Вы же понимаете, к чему это может привести», – добавил Президент. Тем более, по его словам, условия были не самые лучшие для предприятия и государства.

Ранее с предложением о приватизации завода в Гатово выступило правительство. По его мнению, только так можно было решить проблемы на предприятии. Планировалось, что производство отойдет «Белвесту».

Глава государства поручил оказать необходимую поддержку заводу в Гатово, чтобы он смог сосредоточиться на своей работе. Для этого надо поддержать предприятие финансово: выделить около 8-9 млн белорусских рублей на выплату просроченной задолженности перед мясокомбинатами за поставленное кожевенное сырье, а также 2,5 млн долларов США на строительство очистных сооружений. Но и перед самим предприятием Александр Лукашенко поставил конкретные задачи по развитию производства.

Из предприятий-потребителей кожи Президент поручил сформировать в правительстве рабочую группу. Эти предприятия должны сориентировать завод в Гатово на выпуск продукции, в которой они нуждаются, чтобы в итоге перейти на потребление отечественного сырья.

Источник:Soyuz.by и БЕЛТА