Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

БМЗ за январь-февраль увеличил экспорт продукции в Россию на 8%

Россия является важным поставщиком основного сырья и одним из самых крупных потребителей белорусской металлопродукции. Белорусский металлургический завод за январь-февраль увеличил экспортные поставки в Россию на 8% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщили в БМЗ в ходе посещения предприятия членом коллегии (министром) по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии Артаком Камаляном, передаёт БЕЛТА

Артак Камалян ознакомился с деятельностью предприятия, посетил электросталеплавильный и сортопрокатный цеха, где выпускается продукция в том числе для потребителей из ЕАЭС. На встрече с руководством БМЗ также были подняты вопросы обеспечения производства основным сырьем.

Как отметили на предприятии, из стран, являющихся членами ЕАЭС, БМЗ активно сотрудничает с компаниями Российской Федерации. 

«Россия является важным поставщиком основного сырья и одним из самых крупных потребителей белорусской металлопродукции. Так, за январь – февраль 2021 года экспорт БМЗ в Россию превысил 58 тыс. т, что на 8% больше, чем за аналогичный период 2020-го. В денежном выражении экспорт в Российскую Федерацию превысил $43 млн, что на треть больше показателя за аналогичный период прошлого года», – рассказали на БМЗ. Растут продажи таких видов металлопродукции, как арматура, конструкционный прокат, стальная проволока и металлокорд.

За январь-февраль БМЗ экспортировал в 41 страну металлопродукции примерно на $200 млн. Темп роста к аналогичному периоду 2019 года превышает 106%.

Источник: Soyuz.by и БЕЛТА