Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Политика и экономика

16.02.2021

Автор: Маргарита Шаманенко

Не сдавать позиции

Тюменский регион является важнейшей составляющей интеграционных процессов в Союзном государстве России и Беларуси

Сотрудничество Тюменской области и Республики Беларусь продолжает развиваться: торгово-экономические отношения дополняет народная дипломатия, укрепляются культурно-гуманитарные связи. Сибиряков не могут не интересовать события в Беларуси, в том числе Всебелорусское народное собрание, в котором принял участие почетный генконсул Республики Беларусь в России Владимир Шугля. 

Как рассказал почетный генконсул, участники собрания подвели итоги прошедшей пятилетки и рассмотрели программу социально-экономического развития страны на 2021-2025 годы. Впечатлила речь президента Беларуси Александра Лукашенко. Кстати, всеобщего «одобрямса» на собрании не было – звучали и оппозиционные выступления. 

– Понравились открытость и заинтересованность главы государства в продолжении начатых реформ и актуальной социальной политики, – отметил Владимир Шугля. – Вот один из важнейших тезисов его выступления: стратегическим партнером Беларуси была и есть Россия. По данным последних опросов 71 процент белорусов выступает за интеграцию с Россией. Думаю, этим все сказано. Беларусь занимает одно из ведущих мест по объему внешнеторгового оборота с Россией. Продолжается работа в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС), в том числе устранение недостатков, касающихся равных прав стран, входящих в союз.

Напомним, что из Тюменского региона в Беларусь уходит львиная часть энергетических ресурсов и по объему торгового оборота с республикой область занимала и занимает ведущие позиции. Сдавать их нельзя, потому и сидеть сложа руки почетному генконсулу не приходится. Важно, чтобы активно работал Техноцентр, созданный правительством Тюменской области в Винзилях. Взять те же белорусские автобусы – не менее 600 из них освоили тюменские дороги. Кроме того, примерно четверть лифтов в жилых домах Тюмени имеет белорусское происхождение. В последние годы идет расширение сети магазинов, торгующих белорусскими продуктами. Кстати, тюменские предприниматели уже вышли с ними и в соседние регионы. Свою лепту в процесс вносит областная общественная организация «Союз–интеграция братских народов», в работе которой участвуют многие общественные деятели региона.

Возвращаясь к выступлению белорусского лидера, почетный генконсул также отметил следующие моменты. В частности, президент говорил о том, что запад стремится к удушению Беларуси, но не будем забывать, что она входит в Союзное государство, которому в текущем году исполняется 21 год. Запад хотел бы запретить трансляцию российского телерадиовещания, перевести воспитательную работу в армии с русского на белорусский язык, чтобы белорусский учили с яслей, по украинской модели создать автокефальную православную церковь... И это при том, что большинство белорусов выступают за интеграцию с Россией. Напомним, что в Беларуси и русский, и белорусский языки имеют статус государственных. 

– В своем выступлении президент Беларуси также затронул важнейшие моменты: информационную безопасность и работу с молодежью, -- добавил Владимир Шугля. – Полностью с ним согласен. Возвращаясь к Тюменскому региону, подчеркну, что он является важнейшей составляющей интеграционных процессов в Союзном государстве.