Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Сергей Лавров: Россия обеспокоена действиями США и союзников по подрыву международной безопасности

Министр иностранных дел России Сергей Лавров проводит пресс-конференцию по итогам деятельности российской дипломатии. Во вступительном слове министр отметил, что действия США и их союзников, нацеленные на подрыв архитектуры международной безопасности, вызывают глубокое беспокойство России

Сергей Лавров отметил, что в 2020 году США и их союзники пытались использовать пандемию для наращивания давления и шантажа.

«Некоторые наши западные коллеги, прежде всего Соединенные Штаты и их ближайшие союзники, пытались использовать ситуацию для наращивания своих методов давления, шантажа, ультиматумов, нелегитимных действий [не только] введением ограничительных односторонних рестрикций, но и в других формах вмешательства во внутренние дела многих стран. В том числе, кстати, и нашего ближайшего соседа – Беларуси», - сказал министр, пишет ТАСС.

Сергей Лавров также добавил, что элиты Запада пытаются решать собственные проблемы, выискивая внешних врагов в РФ, Китае, Иране.

Министр отметил, что в сторону России постоянно высказываются обвинения о вмешательстве в выборы и конфликты в других странах, выдвигаются обвинения по происшествию с Алексеем Навальным.

«В каждом голословном обвинении Запада в адрес России ни разу не было предъявлено доказательств», - подчеркнул Сергей Лавров.

Комментируя обвинения по Навальному, министр сказал: "Мы видели, как вчера ухватились за вчерашнюю новость о возвращении Навального в Россию. Прямо чувствуется, с какой радостью идут комментарии под копирку. С радостью, потому что это позволяет, судя по всему, западным политикам думать, что они, таким образом, смогут отвлечь внимание от глубочайшего кризиса, в котором оказалась либеральная модель развития", - сказал он. 

Источник: Soyuz.by и ТАСС