Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Беларусь будет председательствовать в СНГ в 2021 году

Республика Беларусь берёт на себя председательство в в Содружестве Независимых Государств в 2021 году, сообщает БЕЛТА. Соответствующее решение принято 18 декабря на заседании Совета глав государств СНГ

Сопредседателями в СНГ в будущем году назначены председательствовавший в 2020 году Узбекистан и Казахстан, которому Беларусь передаст эстафету председательства в 2022 году.

Александр Лукашенко озвучил приоритеты председательства Беларуси в СНГ - это полное раскрытие потенциала Содружества. В сегодняшних непростых условиях, подчеркнул Президент Беларуси, особую важность приобретает неуклонное выполнение взятых на себя странами СНГ обязательств. Пояснив, что концепцию своего председательства Беларусь традиционно обнародует позднее, Александр Лукашенко предварительно обозначил её основные ориентиры. Прежде всего, государства должны сосредоточить внимание на усилении роли Содружества для улучшения уровня жизни населения, на решении проблем, вызванных глобализацией и новыми вызовами современности, отметил Лукашенко.

Очередное заседание Совета глав государств СНГ белорусская сторона предложила провести 15 октября 2021 года в столице Беларуси.

Глава Узбекистана Шавкат Мирзиёев подводя итоги саммита выразил надежду, что очередная встреча пройдёт в очном формате.

"Мы очень надеемся, что наша очередная встреча - в юбилейный год - пройдет уже в очном формате в прекрасном городе Минске", - подчеркнул Президент Узбекистана.

Источник: Soyuz.by и БЕЛТА