Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Елена Афанасьева: в белорусско-российском обществе четко обозначился запрос на перемены

Беларусь и Россия проживают сложный демографический период, и в нашем обществе чётко обозначился запрос на перемены. Об этом заявила сенатор, председатель Комиссии Парламентского Собрания Беларуси и России по социальной и молодёжной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам Елена Афанасьева во время семинара «Актуальные проблемы демографической политики в Республике Беларусь и Российской Федерации»

С середины 2000-ых годов благодаря мерам, которые принимались руководством Беларуси и России, удалось добиться небольших, положительных результатов в демографии. В определенный момент специалисты говорили даже о естественном приросте населения. Но в последние годы ситуация ухудшилась.

«Улучшение демографической ситуации в наших странах в значительной степени зависит от успешного решения широкого круга задач как социально-экономического развития, так и политического. Нам надо сконцентрироваться над решением следующих вопросов: обеспечить стабильный экономический рост и рост благосостояния населения, снизить уровень бедности и уменьшить разницу в доходах граждан, интенсивно развивать человеческий капитал и создавать эффективную социальную инфраструктуру здравоохранения, образования, социальной защиты населения, рынка доступного жилья, гибкого рынка труда, улучшить санитарно-эпидемиологическую обстановку», - заявила Елена Афанасьева.

Сенатор подчеркнула, что сегодня в белорусско-российском обществе четко обозначился запрос на перемены.

«Люди хотят развития и сами стремятся двигаться вперёд. Они готовы брать на себя ответственность за конкретные дела, зачастую они лучше знают, что, где и как необходимо поменять, живут и работают. В этом году мы оказались в ситуации, когда потенциал развития конкретного человека есть, а возможности его реализовать все меньше и меньше. Сколько такая ситуация ещё может продлиться – неизвестно. Поэтому нам придётся принимать решения, чтобы обеспечить человека работой и достойным заработком», - заявила сенатор.

Елена Афанасьева подчеркнула, что новые законы, государственные программы должны оцениваться с точки зрения высших национальных приоритетов – сбережение и приумножение населения. По её мнению, необходимо выстраивать долгосрочную политику поддержки семьи, причём опираться на конкретные жизненные ситуации, то есть разбираться, с какими трудностями сталкивается молодая, многодетная или неполная семьи.

«Необходимо решать одну из острейших проблем, которая является угрозой нашему будущему - это низкий доход значительной части населения. По разным оценкам, у нас до 80% семей с низкими доходами. Часто, даже когда оба родителя работают, в семье доход достаточно скромный и вызывает опасения при рождении последующих детей. Многие говорят, что их материальное положение ухудшается с рождением детей», - заявила она.

Сенатор также отметила, что, оказывая всестороннюю помощь гражданам с низкими доходами, общество и государство вправе ожидать от них встречных шагов по решению собственных проблем, включая трудоустройство и ответственное выполнение своих обязанностей по отношению к детям и другим членам семьи. 

«Важно помнить, что судьба Беларуси и России, их историческая перспектива зависит от того, сколько нас будет, сколько детей родится в белорусских и российских семьях, от того, какими они вырастут, кем они станут, что они сделают для развития стран, какие ценности будут для них опорой в жизни», - заключила Елена Афанасьева.

Автор: Наталья Диндилевич

Источник: Soyuz.by