Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Россия надеется, что в ЕС перестанут политизировать вопрос БелАЭС

Россия надеется, что вопрос работы Белорусской атомной электростанции (БелАЭС) перестанет быть предметом политических игр со стороны Евросоюза, заявил постпред РФ при ЕС Владимир Чижов

Он надеется, что европейские партнеры поймут экономическую целесообразность запуска БелАЭС и перестанут политизировать ситуацию.

"Еврокомиссии [было] поручено проработать меры, которые бы предотвратили импорт странами ЕС электроэнергии, произведенной за пределами ЕС на атомных электростанциях. С технологической точки зрения, это полная чушь. Электроэнергия с каждой электростанции попадает в общую сеть, и на ней не написано, где она произведена и на какой станции", - отметил Владимир Чижов, цитирует его слова ТАСС.

Первый энергоблок Белорусской атомной электростанции вышел на мощность 400 МВт 7 ноября. Данный энергоблок БелАЭС был включен в объединенную энергосистему страны 3 ноября. Электроэнергия с атомной станции поступает во все регионы страны. Реактор первого энергоблока работает на мощности 40%. В соответствии с программами испытаний, мощность энергоблока будет поэтапно повышаться до проектной - 1190 МВт. Ввод в промышленную эксплуатацию первого энергоблока планируется в первом квартале 2021 года. Физпуск первого энергоблока БелАЭС состоялся 20 августа.

Ввод в эксплуатацию второго блока ожидается в 2022 году.

Строительство БелАЭС ведется по типовому российскому проекту нового поколения.

Источник: Soyuz.by и ТАСС