Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Владимир Макей: Запад пытается вмешиваться в дела Беларуси под видом защиты прав человека

Под видом защиты прав человека Запад пытается вмешиваться в дела Беларуси. Об этом заявил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей после заседания коллегий МИД Республики Беларусь и МИД Российской Федерации

По словам Владимира Макея, гуманитарная интервенция под видом защиты прав человека подразумевает под собой вмешательство в дела других стран, и именно это сегодня происходит в Беларуси. 

«Недавно состоялось ежегодное заседание Стокгольмской конференции по безопасности. И один из руководителей аналитической структуры высказался, что концепция гуманитарной интервенции в стране провалилась, поэтому мы должны искать способы взаимодействия с этой страной», – отметил Макей.

Владимир Макей уверен, что западные партнёры не хотят прислушиваться к официальным аргументам белорусских властей. Также министр отметил, что аналогичная ситуация складывается и в отношении Российской Федерации. 

«Мы категорически против подобного рода подходов и считаем, что ситуация в любой стране, в том числе и в Беларуси, должна оцениваться объективно. Если они хотят задействовать какие-то внешние структуры для оказания посреднических усилий, мы готовы приветствовать это, но важно, чтобы это было искренне и нацелено на урегулирование ситуации, а не на реализацию тех заявлений, которые происходят сейчас: трансфер власти, отстранение действующего руководства», – подчеркнул министр. 

Кроме того, министр заявил, что Беларусь готова прекратить взаимодействие с Советом Европы в том случае, если организация будет принимать какие-либо решения о программах сотрудничества без согласования с белорусской стороной. 

Источник: Soyuz.by