Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Александр Лукашенко: всю зиму контроль за ценами на сельхозпродукцию будет серьёзным

Президент Беларуси Александр Лукашенко отмечает важность заготовки достаточных объёмов собственных овощей и фруктов при сохранении для покупателей возможности выбора той или иной продукции. Об этом глава государства заявил во время рабочей поездки в Слуцкий район

В ходе рабочей поездки Президенту доложили о завершающем этапе осенних полевых работ, уборке овощей и кукурузы, наполнении стабилизационных фондов.

«Задача мэра Минска и губернаторов – распределить таким образом овощи, картофель, чтобы и цены не прыгали зимой, и хватило до нового урожая», – сказал Александр Лукашенко.

В Беларуси заканчивается уборка яблок. Президент обратил внимание, что несмотря на то, что потребность страны по данному виду продукции будет обеспечена полностью, запрета на импортную продукцию нет:

– У человека пусть будет выбор. Мы же не запрещаем египетское или еще какое-то яблоко продавать. Пожалуйста, продавайте. Но чтобы рядом лежало хорошее свое яблоко. Смотрите, всю зиму контроль за ценами будет очень серьезный. Депутаты и профсоюзы сориентированы на это. И они взялись за эту проблему очень серьезно. Но вам надо смотреть, держать в руках торговлю.

Александр Лукашенко распорядился, чтобы на прилавках всегда был отечественный картофель, отмечая его высокое качество. Президенту сообщили, что в последнее время по данному виду продукции импортные поставки сведены к минимуму. Глава государства также обратил внимание на важность поставок отечественной сельхозпродукции на экспорт. 

«Вы же видите, какой спрос. Сильно повезло и по сахару. Уже россияне сегодня закидывают удочку – у них дефицит большой сахара. Мы, конечно, поможем. И цены поднялись на сахар», – заметил Александр Лукашенко. 

Глава государства также отметил необходимость финансовой поддержки сельчан. Сельские жители должны получать достойную зарплату за произведенную и поставленную продукцию, уверен Александр Лукашенко. 

Также глава государства ответил на другие вопросы журналистов.

О митинге в поддержку главы государства

Президент заявил, что не является сторонником проведения в Минске масштабного митинга, который организует Федерация профсоюзов вместе с другими общественными организациями страны. Он пояснил, что на этот митинг со всей страны выразили желание прибыть большое количество людей - порядка 250-300 тыс. Президента волнует вопрос обеспечения безопасности.

О коронавирусе

Лукашенко заявил, что ситуация с заболеваемостью COVID-19 в Беларуси контролируемая. В Беларуси есть необходимый опыт, медикаменты, выстроена разноуровневая система лечения. Президент напомнил о важности поддержания здорового образа жизни, что в случае заболевания коронавирусом способствует более легкому или вообще бессимптомному протеканию болезни. Вместе с тем он призвал поберечься, особенно тех, кто входит в группы риска, принимая необходимые меры предосторожности в общественных местах.

Источник:Soyuz.by и БЕЛТА