Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Минэнерго: после ввода БелАЭС Беларусь на импорте газа будет экономить $500 млн в год

В Минэнерго подтвердили планы по снижению объёмов закупок российского газа, ежегодный экономический эффект после запуска БелАЭС оценивается в 500 миллионов долларов. Об этом сообщил заместитель министра энергетики Беларуси Михаил Михадюк в интервью изданию «Белорусы и рынок»

Ежегодно Беларусь закупает у России около 20 млрд кубометров природного газа. В текущем году стоимость поставок составляет 127 долларов за тысячу кубометров. 

«За счет сокращения объемов закупаемого природного газа мы будем иметь (в связи с вводом БелАЭС) около 500 миллионов долларов ежегодного экономического эффекта. Это только на топливе», – сказал Михадюк.

Кроме того, Михаил Михадюк убеждён, что после запуска БелАЭС несмотря на политические заявления соседние прибалтийские страны будут импортировать электроэнергию из Беларуси:

– Интерес к белорусской электроэнергии у ряда компаний не пропал, контакты продолжаются. А вся эта политическая игра рассчитана на следующие выборы в Литве. Ведь у литовских политиков нет другой выигрышной карты, кроме "игры против АЭС". Экономика все расставит по своим местам: вот увидите, в скором будущем Латвия пересмотрит свое решение. А следом и Литва.

Замминистра при этом подчеркнул, что БелАЭС, в первую очередь, ориентирована на увеличение внутреннего потребления электроэнергии. Ожидается, что в начале ноября будут выработаны первые киловатт-часы. 

Источник: Soyuz.by