Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Александр Лукашенко и Владимир Путин поговорили по телефону

Президенты Беларуси и России обсудили ряд актуальных тем двусторонней и международной повестки, в том числе двустороннее сотрудничество, Нагорный Карабах и ситуацию в Кыргызстане

Как сообщили в пресс-службе Президента Беларуси, Александр Лукашенко в первую очередь поздравил своего коллегу с днём рождения.

Далее главы государств предметно обсудили ситуацию в Нагорном Карабахе и Кыргызстане. В отношении конфликта в Нагорном Карабахе была высказана единая позиция Беларуси и России по скорейшему мирному разрешению конфликта в регионе.

«Основным вопросом обсуждения двусторонней повестки стало полное открытие границ между Беларусью и Россией. Главы государств договорились поручить правительствам отработать эти вопросы, разобравшись в ситуации», – уточнили в пресс-службе главы государства.

Кроме того, Александр Лукашенко и Владимир Путин обсудили проблему распространения коронавирусной инфекции, высказав озабоченность ростом заболеваемости.

Кратко президенты затронули и ситуацию внутри Беларуси и России на фоне мирового кризиса, обсудили также некоторые другие аспекты международной ситуации.

«Обсуждая вопросы двустороннего сотрудничества, лидеры вновь положительно отметили роль межрегиональных контактов и взаимодействие предприятий, которые находятся в кооперационных связях. В данном русле в качестве перспективных отмечены сферы сотрудничества между вузами, научными учреждениями, академическими школами», - добавили в пресс-службе главы государства.

Источник: Soyuz.by