Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Валентина Матвиенко: все экономические проблемы между Беларусью и Россией преодолимы

Все экономические проблемы России и Беларуси преодолимы, заявила во время пленарного заседания VII Форума регионов Беларуси и России Председатель Совета Федерации Федерального собрания России Валентина Матвиенко

«Не все в нашем экономическом сотрудничестве идёт гладко, имеются проблемы. Но все они преодолимы. Об этом говорит тот факт, что Россия остается ключевым, инвестиционным и торговым партнером Беларуси. Наша позиция неизменна – мы за дальнейшее углубление экономического сотрудничества наших стран. Совершенствование его механизмов на основе принципов равноправия, взаимовыгоды и уважения интересов друг друга», - сказала Валентина Матвиенко.

Спикер Совета Федерации отметила, что Форум регионов Беларуси и России прочно вошел в жизнь наших стран. По ее словам, это всегда ожидаемое и важное событие. В нынешних, непростых условиях его значимость ещё более возрастает.

«По опыту предыдущих Форумов можно сказать, что на наших площадках чувствовалось насколько глубока, естественна взаимная потребность наших народов в друг друге. Я рада, что это подтверждается и сегодня», - заявила Валентина Матвиенко. 

По её словам, интерес к углублению сотрудничества со стороны российских и белорусских регионов устойчиво большой. Он добавила, что накануне Форума Беларусь посетили делегации ряда регионов России, возглавляемые губернаторами. Состоялись встречи с Александром Григорьевичем Лукашенко.

«Это были не визиты вежливости, а сугубо деловые поездки, нацеленные на конкретные результаты. В эти дни в рамках Форума идут оживленные переговоры руководителей регионов, бизнес-партнеров, заключены многомиллионные контракты и соглашения, обсуждаются возможные масштабные проекты на длительную перспективу. Уже видно, что Форум завершиться с хорошими показателями. Это касается как количества подписанных договоров и контрактов, так и их суммарного денежного эквивалента», - подчеркнула Валентина Матвиенко. 

Спикер Совета Федерации добавила, что проведение Форума помимо экономического эффекта дает эффект культурный, гуманитарный, политический.

«Уровень доверия и взаимопонимания между нашими народами, взаимное духовное обогащение, налаживание дружеских связей и контактов между людьми видно в дни проведения Форума. Вижу в этом неоспоримое свидетельство того, что союз наших государств, сотрудничество наших стран, дружба наших народов опирается на прочную основу, которая надежно противостоит любым попыткам её расшатать, запустить процесс дистанцирования России и Беларуси друг от друга. Я уверенна, что наши народы этого не позволят», - заключила Валентина Матвиенко.

Напомним, что сегодня по видеосвязи проходит пленарное заседание VII Форума регионов Беларуси и России на тему «Историческое наследие Великой Победы как основа развития социально-экономических и духовных связей народов Беларуси и России».

Источник: Soyuz.by