Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

На Форуме регионов обсуждают создание общего образовательного пространства Беларуси и России

В Минске и Минской области стартовал Форум регионов Беларуси и России. В первый день форума, 28 сентября, российские и белорусские парламентарии принимают участие в работе пяти тематических секций. Корреспондент портала Союзного государства побывал на заседании экспертной сессии высокого уровня на тему «Образование как основа сохранения общей исторической памяти и дальнейшего интеграционного развития Союза Беларуси и России»

Открыл заседание сопредседатель Ассоциации внешнеполитических исследований имени А.А. Громыко, член- корреспондент НАН Беларуси Сергей Рахманов. Он отметил, что образование — это важная часть взаимодействия Беларуси и России, а проведение экспертной сессии на данную тему становится хорошей традицией. В рамках Форума регионов Беларуси и России она проходит второй раз.

«Её (экспертной сессии, - прим.ред.) задача заключается в том, чтобы обсудить наиболее важные вопросы и проблемы по всем направлениям, которые нужно решить. Они касаются государственного управления, отраслевого управления, в том числе управления в системе образования и науки», - сказал он.

От Постоянного Комитета Союзного государства в заседании приняли участие заместитель Государственного секретаря Виктор Сиренко и руководитель Представительства Постоянного Комитета Союзного государства в г.Минске Марианна Щёткина.

Виктор Сиренко поприветствовал участников заседания. Он выразил убеждённость, что дискуссия экспертов Беларуси и России будет конструктивной и результативной.

«Для Постоянного Комитета эта крайне важная тема. Формирование общего образовательного пространства двух государств является приоритетом нашей работы», - сказал Виктор Сиренко.

Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Виктор Смирнов предложил конкретные пути для создания единого образовательного пространства:

«Общее образовательное пространство признается всеми как наша общая цель, к которой мы должны поступательно продвигаться. Что такое общее образовательное пространство и как его сформировать? В моём представлении общность образовательного пространства является единством образовательного контента. Я не вижу препятствий к тому, чтобы используя потенциал Российской академии образования и их визави с белорусской стороны определиться с единством образовательного контента, который станет базой для всех общеобразовательных школ», - отметил он.

Также спикер предложил заняться совершенствованием и созданием единых дидактических комплексов и системы проверки и оценки знаний.

«Необходимо продумать о создании единых контрольно-измерительных материалах. По сути ЦТ и ЕГЭ имеют одну и ту же цель, решают одни и те же задачи. Неужели в рамках Союзного государства мы не можем прийти к объединению этих систем?», - заявил Виктор Смирнов.

Кроме того, участники заседания пришли к мнению, что необходимо сформировать единые духовно-воспитательные ценности, которые будут прививаться детям со школьного возраста.

Организаторы сессии: Постоянный Комитет Союзного государства, Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Совет Республики Национального Собрания Беларуси, Министерство образования Республики Беларусь, Ассоциация внешнеполитических исследований имени А.А.Громыко, Интеграционный клуб при Председателе Совета Федерации.

Источник: Soyuz.by