Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Александр Гурьянов: Беларусь и Россия предпринимают комплексные шаги по борьбе с фальсификацией истории

Беларусь и Россия последовательно продвигают инициативы по борьбе с фальсификацией истории и героизацией нацизма. Об этом заявил первый заместитель министра иностранных дел Беларуси Александр Гурьянов во время заседания секции «Беларусь и Россия: расширение совместных усилий по противодействию героизации нацизма на международных площадках» на полях VII Форума регионов Беларуси и России, передаёт БЕЛТА

«Сегодня в условиях сложной геополитической ситуации в мире усиливаются попытки исказить историю, использовать ее в качестве мощного инструмента воздействия для достижения конкретных политических целей. При этом во многих странах наблюдается всплеск неонацистских настроений, набирают популярность ультраправые организации. Беларусь и Россия как два стратегических союзника предпринимают комплексные шаги, позволяющие противостоять этим деструктивным проявлениям, последовательно продвигают инициативы с целью противодействия героизации нацизма», – сказал Александр Гурьянов.

Активная работа ведется в двустороннем формате на всех доступных площадках, в региональных международных организациях. Особое внимание уделяется увековечиванию памяти о подвиге советского народа, оказанию помощи ветеранам, просветительской и воспитательной работе с молодежью, открытию и реконструкции мемориальных комплексов. 

«Серьезная работа ведется по линии СНГ и ОДКБ. Заявления, которые мы принимаем в этих организациях, находят отражение в нашей работе на других площадках, в частности в ООН и ОБСЕ», – отметил первый замминистра.

Конструктивный и доверительный характер взаимодействия Беларуси и России, совпадение принципиальных подходов к сотрудничеству позволяет двум странам странам выступать с согласованных позиций по ряду вопросов безопасности, считает Гурьянов.

«Не является исключением и тематика противодействия нацизму, фальсификации истории, борьбы с нетерпимостью и дискриминацией», – отметил Александр Гурьянов.

VII Форум регионов Беларуси и России проходит 28-29 сентября в режиме видеоконференции. Он посвящен теме «Историческое наследие Великой Победы как основа развития социально-экономических и духовных связей народов Беларуси и России». Организованы пять секций по нескольким тематическим направлениям: парламентское сотрудничество, совместные экономические проекты, подвиг советского народа в Великой Отечественной войне, противодействие героизации нацизма, повышение активности сельской молодежи. 

Источник: Soyuz.by и БЕЛТА