Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Александр Лукашенко: есть стремление увеличить товарооборот с Омской областью до $100 млн

Глава государства на встрече с губернатором Омской области Александром Бурковым высказал пожелание увеличить товарооборот с Омской областью России до $100 млн

В перечне белорусских поставок в регион: машины и механизмы для уборки и обмолота сельхозкультур, кордные материалы для шин, мебель, смоляные кислоты и их производные, краски и лаки, различные виды проволоки. В Омской области развита дилерская сеть предприятий: МТЗ, Гомсельмаш, Амкодор, МАЗ, Могилевлифтмаш, Брестгазоаппарат, Атлант и Молодечномебель, работает СП «Лидагропроммаш».  

Как сообщает БЕЛТА, Александр Лукашенко сказал, что в силу объективных причин в этом году товарооборот снизился и нынешний уровень, очевидно, недостаточный для второго по численности населения города в Сибири и крупного промышленного центра.

«Думаю, что к $100 млн нам надо стремиться и достигать этого товарооборота», - сказал Александр Лукашенко.

Товарооборот Беларуси и Омской области за январь - июль этого года составил $35,1 млн, в том числе $22,5 млн - белорусский экспорт. В 2019 году объем взаимной торговли сложился на уровне $87,4 млн.

Источник: Soyuz.by и БЕЛТА