Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Россия рассматривает возможность производства самосвалов БЕЛАЗ

Прорабатывается возможность производства самосвалов БЕЛАЗ на территории Российской Федерации. Об этом сообщил статс-секретарь – заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов на VII Форуме регионов Беларуси и России во время секции «Совместные проекты как фактор стабильного экономического развития Беларуси и России»

«Сейчас белорусские коллеги вышли с предложением рассмотреть производство самосвалов БЕЛАЗ в РФ. Мы взяли это в активную проработку. Думаю, что такой проект также может быть реализован на территории Российской Федерации», –рассказал Виктор Евтухов.

По инициативе белорусской стороны обсуждается проект по производству дорожно-строительной техники в Брянске. На данный момент стороны определяют номенклатуру необходимой продукции. 

Актуальным примером производственной кооперации Виктор Евтухов назвал создание предприятия по производству технического углерода в свободной экономической зоне «Могилев». Инвестпроект реализует «Омск Карбон Групп», российские инвестиции составляют около 150 млн евро. В связи с пандемией старт проекта немного сдвинулся, однако по оценкам российских экспертов ввод в эксплуатацию произойдет в октябре-ноябре этого года, отметил замминистра.

Источник: Soyuz.by и БЕЛТА