Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Владимир Путин обсудил с Сергеем Собяниным проблемы восстановления столицы после пика коронавируса

Как сообщает пресс-служба Кремля, Президент России Владимир Путин в режиме видеоконференции провёл рабочую встречу с мэром Москвы Сергеем Собяниным

Речь шла о социально-экономической ситуации в столице с акцентом на положение дел в строительной отрасли. Кроме того, московский градоначальник доложил российскому Президенту о планах по развитию транспортной инфраструктуры и об участии Москвы в пострегистрационном этапе работы над вакциной против коронавирусной инфекции.

Сергей Собянин отметил, что коронавирус, его распространение, борьба с ним во многом определяет социальную, политическую, психологическую ситуацию и экономическую ситуацию в российской столице.

«У нас большой запас прочности. Снижается и количество пневмоний, и количество тяжелобольных, которые находятся на ИВЛ. Все последние месяцы ситуация стабильная, и это дает нам возможность предпринимать следующие шаги».

Сергей Собянин сообщил, что сделал прививку от коронавируса.

«Чтобы придать тонус моим коллегам, самому быть уверенным, что у нас вообще открылось окно возможностей в этой ситуации, что у нас, действительно, в России появилась хорошая наша отечественная вакцина, я принял решение, коллеги из института мне разрешили это сделать, и я прошел, что называется, уже почти половину всей большой стадии», – сказал Собянин.

В целом восстановление экономики Москвы после пика коронавируса идёт достаточно быстро, восстанавливаются объёмы строительства.

«В жилье во многом сейчас начинает играть программа реновации, подписанный закон по реновации в Москве. Мы последовательно идем по его выполнению, запустили все стартовые площадки, плюс создали мощную градостроительную основу, провели обсуждение с горожанами и вышли на четкие уже этапы больших строительных проектов в этой отрасли, которые в ближайшие годы будут наращивать объемы жилищного строительства», – отметил московский мэр.

Программа развития российской столицы идёт по трём направлениям.

«Это создание города, комфортного для людей, для 12,5 миллиона москвичей, которые здесь постоянно живут и работают. Это – обеспечение достойного уровня столичных функций Москвы. И третье – Москва является одной из крупнейших мировых экономических агломераций и, конечно, прямо влияет на развитие других регионов, особенно соседних регионов, создавая около 3,5 миллиона рабочих мест по всей стране», – отметил Собянин.

Источник: Soyuz.by