Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Белорусскую АЭС запустят в ближайшие дни

Начало операций по физическому пуску первого энергоблока Белорусской АЭС планируется в ближайшие дни, сообщила пресс-секретарь Министерства энергетики Ольга Козлович, сообщает БЕЛТА

Ольга Козлович добавил, что для начала физического пуска уже подготовлены технологические системы и оборудования. Также к работе готов и персонал. 

По словам пресс-секретаря, физический пуск энергоблока начинается с загрузки ядерного топлива в активную зону реактора. Всего в реактор будет загружено 163 тепловыделяющих сборки с последующим включением главных циркуляционных насосов для разогрева теплоносителя первого контура реакторной установки до проектных параметров.

После этого осуществляется вывод реактора на минимальный контролируемый уровень (начало цепной реакции) с проведением необходимых испытаний и постепенным повышением уровня мощности реакторной установки.

Физпуск является одним из ключевых этапов проекта по вводу энергоблока в эксплуатацию. Главная его задача - подтвердить надежность и безопасность работы энергоблока на проектных параметрах.

Источник: Soyuz.by и  БЕЛТА