Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Александр Лукашенко - активу Гродненщины: ситуация, складывающаяся в стране, нуждается в конкретном разъяснении

Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня посетил Гродненскую область и провёл встречу с её активом. Об этом сообщает БелТА

Александр Лукашенко рассказал, что цель данной встречи – разъяснить и пояснить ситуацию, которая складывается в последнее время в стране, и выразил готовность ответить на острые вопросы.

Президент отметил, что ему приятно приезжать на Гродненщину – прекрасную землю, с ухоженными полями, чистотой и порядком. 

- Еще раз воочию убеждаешься, что здесь живут трудолюбивые, искренне любящие свой край люди. Это, если хотите, визитная карточка Гродненщины и ее жителей, - сказал Лукашенко.

В то же время глава государства назвал Гродненскую область западным форпостом и отметил, то область постоянно испытывает на себе массированное воздействие соседей.

- Но при этом остаетесь настоящими патриотами своей страны, твердо поддерживающими курс нашего государства на суверенное развитие, - сказал Президент.

Александр Лукашенко рассказал, что в Гродненской области за последние 25 лет более чем в четыре раза вырос объём промышленного производства, в пять раз – экспорт товаров. В регионе реализованы крупные инвестпроекты в таких сферах, как производство минеральных удобрений, деревообработке, химической и пищевой промышленности. Впереди запуск БелАЭС – самого масштабного проекта в истории страны. 

Однако, как сказал Лукашенко, расслабляться ещё рано. Необходимо эффективно решать вопросы импортозамещения, ЖКХ, создания рабочих мест, благоустройства и многие другие. Президент заявил о необходимости создания в небольших районах области (Вороновском, Зельвенском и Свислочском) новых производств на основе местного сырья. 

Источник: Soyuz.by и БЕЛТА