Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Россия может компенсировать Беларуси за нефть 60-70 млн долларов

Россия может компенсировать Беларуси за нефть 60-70 млн долларов. Вопрос сейчас решается на высоком уровне. Об этом в интервью Рейтер сообщил замминистра финансов РФ Алексей Сазанов

«Механизм компенсации решается на высоком уровне. Он обсуждается только на 2020 год. Это будут небольшие цифры, вряд ли больше $60-70 миллионов в 2020 году», - прокомментировал Алексей Сазанов.

В конце марта страны договорились о ценообразовании при поставках российской нефти в Беларусь после трехмесячного перерыва. Российские нефтяные компании (НК) снизили премию при поставках нефти в Беларусь с 12 до 5 долларов за тонну на фоне глобального падения цен на сырье. Белорусская сторона сообщала, что де-факто российские НК будут поставлять нефть в Беларусь без премии, часть премии компенсирует правительство РФ за счет межбюджетных расчетов. Минфин Беларуси сообщал, что механизм предусматривает прямое перечисление средств в белорусский бюджет из бюджета РФ.

Индикативный баланс по объемам поставки нефти из РФ в Беларусь в 2020 году составляет до 24 млн тонн, в среднем по 2 млн тонн в месяц.

Источник: Soyuz.by