Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Владимир Улахович: российские партнёры заинтересованы в росте товарооборота с белорусскими предприятиями

Несмотря на ограничительные меры в России, белорусские предприятия смогли сохранить кооперационные и торговые связи с российскими партнёрами. Такое мнение высказал Председатель Белорусской торгово-промышленной палаты Владимир Улахович во время пресс-конференции в Национальном пресс-центре Республики Беларусь

По словам главы Белорусской торгово-промышленной палаты, в стране уделяется особое внимание экспорту белорусской продукции.
 
«Профиль нашей страны – промышленный. Экспорт был, остаётся и будет важнейшим элементом экономической жизни Беларуси. Поэтому так важно поддерживать наших экспортёров», – отметил Владимир Улахович.

В Беларуси ежегодно проводится конкурс общественного признания компаний, работающих в экспортном направлении. По словам организаторов конкурса «Лучший экспортёр 2019 года», основная его цель – стимулирование развития экспорто-ориентированного производства и повышение престижа на мировом рынке отечественных производителей. По итогам последнего конкурса, в победители вышли как флагманские предприятия, так и сравнительно новые. Всего в финал конкурса в этом году прошли 163 предприятия, что на 10% больше по сравнению с предыдущим годом. 

«Общий объём экспорта 22 предприятий-победителей превысил в 2019 году уровень в 8,8 млрд долларов. Это составляет пятую часть от всего отечественного экспорта. В среднем по каждой номинации в финал вышли 7 организаций, однако были и исключения. Так, в категории малый и средний бизнес насчитывалось 20 финалистов. В территориальном разрезе больше всего победителей – 5 организаций – из Гомельской области», – сообщил Владимир Улахович.

По его словам, БелТТП тесно сотрудничает с партнерскими организациями:

– У нас налажены прямые контакты с нашим главным партнером – Торгово-промышленной палатой Российской Федерации, и мы сотрудничаем в постоянном режиме. Для нас важно выражать интересы наших предприятий. Наши областные отделения имеют партнёров в российских регионах и проводят с ними совместные мероприятия в рамках рабочего взаимодействия. Очень важно, что у нас есть понимание всех возникающих проблем в рамках совместного сотрудничества. 

По словам Председателя, важным остаётся на волне проблем, связанных с ограничительными мерами в России, не потерять кооперационные и торговые связи, а также партнёрские наработки между белорусскими и российскими предприятиями. Беларуси удалось сохранить свои торговые связи, считает Владимир Улахович:

– Существуют разные мнения касательно введения или не введения ограничительных мер в Беларуси. Однако большинство экспертов позитивно оценивают ситуацию, считают это правильным шагом для Беларуси, ведь за три месяца можно потерять своих партнеров. Нам удалось сохранить свои торговые связи и это ценное качество, поскольку ограничительные меры с двух сторон заставили бы начинать все с чистого листа. Сейчас мы видим, что это сработало, поскольку некоторые наши предприятия даже увеличили свои показатели в экспорте. 

Владимир Улахович напомнил, что одной из традиционных площадок для обсуждения развития двусторонних отношений в сфере экономики является ежегодный Форум регионов Беларуси и России. 

«Есть разные площадки для развития сотрудничества России и Беларуси. Завтра мы проводим заседание нашего делового Совета, где будут обсуждаться актуальные вопросы нашего сотрудничества. Кроме того, на данный момент есть предложения по программе Форума регионов Беларуси и России. Самое ценное среди нашего двустороннего сотрудничества – понимание проблем и их обсуждение», – считает Улахович. 

Седьмой по счету Форум планируется провести в Минске в сентябре. В рамках Форума на площадке одной из стран традиционно встречаются парламентарии, губернаторы, представители бизнеса. По традиции на его полях проводятся заседания секций на различную тематику: сельское хозяйство, строительство, промышленность. В этом году должное внимание на Форуме уделят 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Автор: Полина Тимофеева

Источник: Soyuz.by