Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Марианна Щёткина: заседание Группы высокого уровня Совмина Союзного государства запланировано на июнь, в повестке более 10 вопросов

Заседание Группы высокого уровня Совета Министров Союзного государства предположительно пройдёт в июне. Уже подготовлена повестка заседания, все вопросы в высокой степени готовности. Об этом сообщила корреспонденту портала Soyuz.by руководитель Представительства Постоянного Комитета Союзного государства в Минске Марианна Щёткина

«Предварительно заседание запланировано на июнь. Но до начала июня, возможно, повестка будет уточняться, как и точная дата проведения. Потому что в современных условиях, с таким уровнем турбулентности, в любой момент ситуация может измениться», - прокомментировала Марианна Щёткина.

По словам руководителя Представительства Посткома Союзного государства в Минске, проект повестки заседания включает более 10 общественно значимых вопросов, среди которых – о взаимном доступе предприятий и товаров на рынки двух стран, вопросы транзита и отмены роуминга, проведения кадетской смены «За честь Отчизны!», другие вопросы.

Стоит отметить, что заседание Группы высокого уровня в связи со сложившейся эпидемиологической ситуации планируется провести в режиме видеоконференции. Также по словам собеседника, из-за пандемии пришлось перенести на более поздний срок некоторые массовые мероприятия.

«В этом году запланировано проведение двадцати пяти мероприятий в рамках Союзного государства. Большинство из них связаны с молодёжной политикой. Как правило, это массовые мероприятия. Их проведение находится на контроле в Постоянном Комитете Союзного государства. Уже принято решение о переносе отдельных этапов мероприятий на более поздний срок», – сказала Марианна Щёткина.

В целом, она напомнила, что в 2020 году на реализацию программ, проектов и мероприятий Союзного государства выделено более 4,5 млрд российских рублей.

«Независимо от эпидемиологической ситуации все вопросы решаются. Союзные программы реализуются, заказчики работают. То же самое по проектам. Сейчас мы ждём открытие Ржевского мемориала. По реконструкции Брестской крепости работы проводятся планово. То есть всё в графике исполнения», - отметила руководитель Представительства.

«Ход реализации союзных программ, проектов, мероприятий и исполнение бюджета находятся на контроле в Постоянном Комитете. Все вопросы оперативно анализируются и решаются на рабочих совещаниях у Государственного секретаря Союзного государства», – резюмировала Марианна Щёткина.

Источник: Soyuz.by