Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Александр Лукашенко в Витебской области: мы всегда в мире найдём, куда продать продукты питания

Беларусь всегда найдёт рынки сбыта продукции, которую производит. Поэтому объемы молока и мяса можно наращивать. Такое мнение высказал Президент Беларуси Александр Лукашенко, совершая рабочую поездку в Витебский район, сообщили в пресс-службе белорусского лидера

В частности, Глава государства акцентировал внимание, что спрос должен быть как на внутреннем, так и на внешних рынках. "Мы всегда в мире найдем, куда продать продукты питания. Поэтому объемы молока и мяса можно наращивать. Но из молока и мяса надо делать, по-народному говоря, такую "конфетку", которую у вас будут рвать с руками и ногами", - добавил Александр Лукашенко.

В ходе поездки Александр Лукашенко ознакомился с развитием интеграционных структур в АПК региона. Президент, в частности, посетил сельхозорганизации, входящие в структуру ОАО "Молоко". Ему доложили об их работе, подготовке кадров для агропромышленного комплекса Витебской области. Речь также шла о социально-экономическом развитии региона, о ходе весенних полевых работ.

Во время рабочей поездки Президент также провел совещание в Витебском районе. Он отметил, что опыт Витебской области по созданию интеграционных структур в сельском хозяйстве необходимо в будущем расширять и на другие регионы страны.

Глава государства напомнил, что в регионе созданы семь интеграционных структур, в которых убыточные, низкорентабельные хозяйства присоединены к мясо- и молокоперерабатывающим производствам. По словам Президента, смысл работы таких структур в том, чтобы от хозяйств получить мясо и молоко, переработать продукцию на головном предприятии холдинга и полученные денежные средства вложить в развитие хозяйств. 

Александр Лукашенко ознакомился с деятельностью одной из интеграционных структур Витебского района. "Это то, какой должна быть вся Витебская область, но только по качеству, по технологии, по отдаче, эффективности еще выше, чем здесь", - оценил Президент увиденное.

Особое внимание, по его словам, следует уделить уровню оснащенности предприятий. "Головные предприятия (интеграторы), мясокомбинаты должны быть технологически самыми передовыми, чтобы могли производить из сырья, которое крестьяне поставили, самую шикарную продукцию, на которую будет хороший спрос", - подчеркнул Президент.

В качестве нового формата выездных мероприятий Президент намерен в будущем продолжить посещения предприятий интеграционных структур, чтобы на месте анализировать состояние дел.

Источник: Soyuz.by