Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

"Белнефтехим" предложил "Газпром нефти" давальческую схему для поставок нефти, но договоренностей нет

Концерн "Белнефтехим" предложил российской компании "Газпром нефть" давальческую схему работы для поставок нефти в Беларусь. Об этом сообщил журналистам пресс-секретарь концерна Александр Тищенко по итогам переговоров "Белнефтехима" с представителями дочерней компании ИООО "Газпромнефть-Белнефтепродукт", передает БЕЛТА

"Сегодня состоялись переговоры "Белнефтехима" с представителями НК "Газпром нефть" по вопросам реализации давальческой схемы работы. Белорусская сторона предложила условия по формуле 20 на 80, при которой "Газпром нефть" сможет поставлять в Беларусь нефть без премии, забирая себе пятую часть объема поставки на давальческую переработку", - сообщил Александр Тищенко.

Он уточнил, что "представители российской нефтяной компании смогли подтвердить лишь готовность зарабатывать, если точнее, только снимать сливки, исключив иное участие в структуре формирования рынка топлива на белорусской территории".

"По результатам переговоров "Белнефтехим" поставил в известность представителей дочерней структуры "Газпром нефти", что будет прилагать по возможности максимальные усилия для обеспечения поставок топлива на их АЗС с учетом интересов внутреннего рынка белорусских потребителей", - сказал Александр Тищенко.

В то же время в "Белнефтехиме" не исключили возобновление переговоров с "Газпром нефтью". Такая же схема будет предлагаться и другим нефтяным компаниям. "Это общее условие по давальческой схеме", - добавили в концерне.

Источник:Soyuz.by и БЕЛТА