Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Григорий Рапота: о «нефтяном» вопросе, бюджете Союзного государства и изменениях в Конституцию России

Беларуси и России необходимо выработать такую формулу цены на энергоносители, которая бы носила долгосрочный характер. Об этом сказал Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота перед встречей с коллективом Белорусского института стратегических исследований, передаёт корреспондент портала Союзного государства

Григорий Рапота отметил, что окончательного решения в споре, касающемся нефтяных и газовых проблем, ещё не принято. Поэтому комментировать данную проблему Госсекретарю затруднительно. 

«Я не участвую в решении этих спорных вопросов. Единственное моё пожелание касается того, что нам необходимо выработать какую-то такую формулу цены на энергоносители, которая бы носила долгосрочный характер и не вынуждала стороны каждый раз на очень сложные переговоры», – отметил Госсекретарь. 

Об изменениях в Конституцию России

Григорий Рапота подчеркнул, что изменения в Конституцию России касаются внутренних вопросов страны, поэтому они вряд ли коснутся Союзного государства.

«Пока я не вижу такой прямой связи. Надо посмотреть, как все будет развиваться. Они все-таки направлены на решение внутренних вопросов: речь идёт о некоторых перераспределениях власти. Если говорить о Послании Федеральному Собранию, то много говорилось о социальных вопросах: поддержке семьи, демографии. Может быть, мы примем общее решение увеличить рождаемость в рамках Союзного государства», - сказал Госсекретарь.

О бюджете Союзного государства

«Волноваться по поводу бюджета не стоит. Он у нас сформирован, остались чисто формальные вещи. Сейчас мы собираем визы всех членов Высшего Госсовета, подписи президентов. Но несмотря на то, что документ не подписан, это не тормозит нашу работу, потому что по существующим правилам мы уже сейчас можем реализовать бюджет по некоторым направлениям. Хотя я надеюсь, что подписание документа надолго не затянется», – сказал Григорий Рапота.

Напомним, что Григорий Рапота сегодня встретился с коллективом Белорусского института стратегических исследований (БИСИ). Тема встречи – возможное сотрудничество БИСИ и структур Союзного государства Беларуси и России.

Автор: Наталья Диндилевич
 
Источник: Soyuz.by