Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Александр Сергеев: учёным Беларуси и России удаётся добиться должной синергии

Высокоскоростная магистраль, космический спутник и проекты в сфере современной энергетики – Президент РАН Александр Сергеев рассказал журналистам российских и белорусских СМИ о совместных фундаментальных и прикладных научных разработках учёных двух стран, передаёт корреспондент портала Союзного государства

Совместные разработки в области фундаментальных и прикладных научных исследований уже долгое время являются неотъемлемой составляющей сотрудничества России и Беларуси, рассказывает Президент РАН. Ежегодно специалисты двух стран участвуют в реализации целого ряда научно-технических программ Союзного государства. Успешное выполнение каждой из них требует не только высокого уровня профессиональной подготовки, но и слаженной, согласованной работы каждой из сторон. По мнению Александра Сергеева, специалистам Национальной академии наук Беларуси и Российской академии наук удается добиться должной синергии. По словам учёного, итоговый результат взаимодействия ученых в рамках Союзного государства представляет собой нечто большее, чем просто сумма отдельных слагаемых в виде усилий каждой из стран.
Вместе с тем, в ходе встречи речь шла даже не столько об уже достигнутых результатах научной кооперации специалистов двух стран, сколько о потенциально новых проектах. Так, один из наиболее перспективных из них – строительство высокоскоростной магистрали по маршруту Санкт-Петербург – Минск – Берлин – Гамбург, западной ветви общей евразийской магистрали:

– Год назад мы получили позитивный отклик на этот проект со стороны Государственного секретаря Союзного государства Григория Алексеевича Рапоты. Он активно включился в работу, и сегодня этот участок по степени проработанности идеи находится впереди остальных. Многие европейские банки также высказывают к нему свой интерес. На мой взгляд, строительство высокоскоростной магистрали могло бы стать основным проектом в рамках научно-технической повестки Союзного государства, а также в идее создания единого научно-технического пространства, - рассказал Александр Сергеев.

Другой пример возможного сотрудничества ученых России и Беларуси – совместная разработка космического спутника. В данный момент ведутся переговоры о том, чтобы в новом проекте российского космического аппарата данного типа было обеспечено существенное присутствие элементной базы, производимой в Беларуси. В качестве примера Александр Сергеев упомянул белорусское оптическое и радиотехническое оборудования. Предполагается, что спутник будет нацелен на выполнение функций по современному дистанционному зондированию Земли. Он будет способен не только давать «картинку» определенной местности с разрешением до десяти сантиметров, но и в идеале делать это несколько раз в день. 

Еще одна перспективная точка приложения усилий союзных учёных – проекты в области современной энергетики. По словам руководителя РАН, здесь Беларусь может играть ведущую роль в научном тандеме, учитывая скорый запуск Островецкой АЭС, а также уже имеющиеся наработки в области электротранспорта. Среди ключевых направлений совместных исследований в этой сфере – вопросы распределения энергии, «умных энергосетей» и дальнейшего развития электротранспортной инфраструктуры. Безусловно, все эти исследования должны иметь прикладной характер и быть нацелены на скорейшую практическую реализацию:

– С вводом в эксплуатацию Островецкой АЭС появится достаточно много электроэнергии. Можно построить эффективную сеть электрозаправок и разработать эффективные электробатареи, которые будут способны работать дольше. От белорусской стороны мы в прошлом году получили предложение поработать вместе в этом направлении. Этот целый комплекс вопросов мне представляется весьма интересным, - заявил академик. 

В завершении встречи Александр Сергеев добавил, что многие важные вопросы, поднятые в ходе беседы, обязательно будут затронуты на конференции «Союзное государство: достижения, проблемы, перспективы». Сам руководитель Российской академии наук планирует выступить с докладом на секции «Модернизация транспортной инфраструктуры как важнейший фактор развития интеграционных процессов».

Автор: Игорь Курс

Источник: Soyuz.by