Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Сергей Румас о дорожных картах, «нефтяной» компенсации и цене на газ

Руководитель белорусского правительства отвечая на вопросы журналистов сообщил, что в пакете предназначенных для обсуждения дорожных карт по интеграции Беларуси и РФ есть только экономические вопросы. Политические вопросы, в частности предложения по созданию каких-либо наднациональных органов стороны не предполагают обсуждать

«Может, у кого-то в головах есть эти вопросы. Это мне неведомо. Но в документах, которые мы будем предлагать главам государств для подписания, никаких наднациональных органов нет», - подчеркнул белорусский премьер.

Относительно вопроса компенсации Беларуси за ситуацию с поставками грязной нефти, Сергей Румас отметил, что этот вопрос вынесен за скобки интеграционной риторики, то есть обсуждение «нефтяной» темы будет идти по отдельному треку.
«По ней работа продолжается по отдельному треку. У нас есть расчеты по компенсации, но не хотелось бы их называть, чтобы не усложнять переговоры. Мы надеемся, что в ближайшее время какая-то ясность в этом вопросе будет», – добавил Румас.

Что касается цены на газ, то как, отметил премьер, Минск в 2020 году рассчитывает на цену газа на уровне Смоленской области со включёнными транпортными расходами. 

«Позиция наша – это цена ближайшего от нас региона РФ, Смоленской области, плюс расходы на транспортировку. Вопрос, с какого года будет уже непосредственно цена Смоленской области, – это предмет переговоров», – добавил белорусский премьер.

Как сообщает БЕЛТА, в проекте республиканского бюджета на 2020 год цена на российский газ для Беларуси заложена на уровне текущего года - $127 за 1 тыс. куб.м.

Источник: Soyuz.by и БЕЛТА