Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Сергей Румас: ​Беларусь готова участвовать в строительстве объектов и поставлять технику в Новгородскую область

Беларусь готова участвовать в строительстве объектов и поставлять технику в Новгородскую область России, сообщил Премьер-министр Беларуси Сергей Румас на встрече с губернатором Новгородской области Андреем Никитиным, сообщили на сайте Правительства

«Отдельная тема – участие наших стройорганизаций в строительстве объектов на территории Новгородской области. Мы получили определенный опыт участия в тендерах в Калужской области, выстроили инструменты финансовой поддержки наших подрядных организаций. Мы готовы участвовать в ваших конкурсах, мы чувствуем конкурентоспособность наших подрядных организаций и поставщиков техники», – сказал Сергей Румас.

Белорусская сторона также не исключает выхода и на более значимые проекты, чем просто товарообменные отношения. В связи с этим Премьер-министр поинтересовался, есть ли предложения по созданию совместных производств, по сборке техники.

Глава Правительства также отметил, что Новгородская область динамично развивается и занимает высокие места в рейтингах регионов Российской федерации. «Область активно строится, привлекает инвестиции. Все это создает хорошую почву, чтобы Новгородская область и Беларусь нашли взаимовыгодное приложение в совместных проектах, – считает Сергей Румас. – Беларуси есть что предложить: мы имеем развитое, конкурентное машиностроение, достигли больших успехов в области сельского хозяйства. Этот опыт и продукция, конечно, могут быть востребованы в Новгородской области».

«Вчера, как отметил Министр архитектуры и строительства Дмитрий Микуленок, конструктивно прошло заседание рабочей группы по сотрудничеству Беларуси и Новгородской области. Подготовлена программа действий, которую мы сегодня подпишем, и план мероприятий по ее выполнению на 2020-2022 годы», – добавил Сергей Румас.

Андрей Никитин уверен, что у Беларуси и Новгородской области есть база для сотрудничества, это взаимодействие нужно делать системным и расширять. «Наиболее развитые отношения в области сельского хозяйства. Работа идет и в пищевой промышленности, с научными институтами в части семенного картофелеводства, племенного молочного скота, – отметил он. – Наши сельхозпроизводители сами «проголосовали» за белорусскую технику. По тем данным, которые коллеги дали, у нас более 50% сельхозтехники – белорусского производства, то есть люди выбирают ту продукцию, которая им представляется наиболее качественной и долговечной». Кроме того, есть хороший задел для сотрудничества в строительной сфере.

Источник: Soyuz.by