Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Александр Лукашенко: терроризм стал одной из самых мощных и осязаемых угроз глобальной безопасности

В Минске начала работу международная конференция «Борьба с терроризмом при помощи инновационных подходов и использования новых и возникающих технологий», на которой выступил Президент Беларуси

Как сообщает БЕЛТА, Александр Лукашенко подчеркнул, что данная тема чрезвычайно важна для обеспечения безопасности каждого государства, на каком бы континенте оно ни находилось.

«Терроризм стал одной из самых мощных и осязаемых угроз глобальной безопасности, который не знает границ - ни государственных, ни моральных. Его жертвы - обычные люди, среди которых старики, женщины и дети. Его методы - жестоки и бесчеловечны. Используемые в подготовке террористических атак технологии развиваются со скоростью мирового информационного и технического прогресса», – отметил Александр Лукашенко.

По словам главы государства, Беларусь продолжает поддерживать все инициативы в рамках ООН по теме антитеррора. "Но масштаб террористической активности сегодня требует выйти за рамки одной организации. Убежден, что создание сплоченного антитеррористического фронта силами ООН, ОБСЕ, ЕС, ОДКБ, СНГ, ШОС и иных международных организаций - единственно верный способ мощно и эффективно противостоять данной угрозе", - заявил белорусский лидер.

Он также считает, что идея объединить два региона - ОБСЕ и АСЕАН под эгидой контртеррористической конференции в Минске также актуальна и своевременна.

Дискуссии о борьбе с терроризмом будут вестись в Минске на протяжении двух дней, в них примут участие представители 55 государств. Организаторами конференции выступили Министерство иностранных дел Беларуси совместно с представительством ООН.


Источник: Soyuz.by и БЕЛТА