Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

В ФАС рассказали, как проиндексируют тариф на прокачку нефти в Беларуси

Тариф на прокачку нефти в Беларуси в январе 2020 года будет индексирован по принципу "инфляция минус", если не будет принято других политических решений, считает глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России Игорь Артемьев. Об этом он сообщил в интервью РИА Новости

"Если не будет никаких изменений политического характера либо экономически представленных четких, ясных, понятных проверяемых данных будет "инфляция минус". Как и всегда по общему правилу", - сказал Игорь Артемьев.

Тем не менее, он подчеркнул, что из общего правила индексации тарифов "инфляция минус" есть исключения.

"Есть исключения из этого правила, которые нам дают возможность повышать тарифы сильнее, но это будет обсуждаться в правительстве Российской Федерации, это международные отношения и они должны обсуждаться на самом высоком уровне", - объяснил Артемьев.

Ранее, 6 августа, концерн "Белнефтехим" заявил, что Беларусь и Россия согласовали повышение тарифа на транспортировку нефти по белорусской территории на 3,7% с 1 сентября.

Вице-премьер РФ Дмитрий Козак, курирующий вопросы ТЭК, пояснил, что такой тариф будет действовать до конца года. По его словам, само решение об индексации справедливо, так как белорусские тарифы на прокачку значительно ниже российских, и страны движутся в направлении их выравнивания.

Источник:Soyuz.by и РИА Новости