Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Александр Лукашенко: государство очень рассчитывает на учителей

Вопросы школьного и высшего образования обсуждены на встрече Александра Лукашенко с Игорем Карпенко. 26 августа Президент Беларуси принял с докладом Министра образования

Как сообщает пресс-служба главы государства, Президент выразил желание принять участие в открытии новой школы, министр пригласил его на открытие школы-новостройки в Уручье. Глава государства отметил, что все школьники должны иметь равные возможности отправиться в школу с хорошим комплектом одежды и принадлежностей. Александр Лукашенко обратил внимание также на то, чтобы учителя не были перегружены отчётами, но в тоже время, миссия учителя – понятие куда более широкое, чем преподавательская деятельность.

«Там, где надо убрать лишнее от учителей - всякие отчеты, самоотчеты – это факт. Но учитель не должен забывать, что его призвание таково, что его место работы не только в школе. Он вообще центральная фигура в нашем обществе. Это обладающий знаниями человек. И он вместе с врачом, особенно в малых, средних городах, селах, агрогородках - главная звезда и светило. Они должны нести знания людям, они воспитывают людей», – сказал Президент.

Государство и Президент лично очень рассчитывает на учителей. По словам главы государства, учитель – это сегодня главная опора в рыночное время, особенно в селах, малых городах. Александр Лукашенко напомнил про задачу индексирования доходов педагогов, в том числе и работников дошкольного образования.

«Не забывайте, мы договорились, что учитель должен получать как минимум среднюю зарплату», - сказал глава государства.

В ходе доклада Игоря Карпенко, Президент отметил, что проинформирован и о критике системы централизованного тестирования для поступления в вузы.

«Меня информируют, что у нас не все в порядке с поступлением в вузы. До сих пор критика на централизованное тестирование. Критикуют новую какую-то методику - вы изобрели по подсчету этих баллов. Хотя главное - не баллы, а знания. Все должны понимать, и родители в том числе, если у ребенка есть знания, то по каким баллам и шкалам не считай, они все равно поступят в вуз. Если знаний нет, никакие баллы не помогут», – отметил Президент.

Александр Лукашенко также предостерёг от увязывания его повышенного внимания социальной сфере и, в частности, вопросам образования с грядущей парламентской кампанией.

«Дети идут в школу. Обычное требование. Чтобы опять наши «свядомыя» не посчитали, что Президент предвыборную кампанию проводит и так далее. Я просто хочу, случай представился, сказать, что я в парламент не собираюсь избираться. Поэтому никакой предвыборной кампании лично у Президента нет и быть не может», - подчеркнул он.

Источник: Soyuz.by