Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

«Транснефть»: нефть с хлорорганикой полностью вытеснят к 16 августа

Процесс вытеснения нефти с повышенным содержанием хлорорганики завершится 16 августа, заверил первый вице-президент "Транснефти" Максим Гришанин. Как сообщает ТАСС, общий объем вытеснения нефти с территории Беларуси в Россию составляет суммарно 1,328 млн тонн

«В рамках реализации мероприятий дорожной карты осуществляется замещение нефти с повышенным содержанием хлорорганики в системе магистральных трубопроводов белорусских операторов (согласованный срок завершения работ - 16 августа 2019 года)», - отметил Гришанин.

Официальный представитель компании также сообщил, что «Транснефть» проводит ежесуточный мониторинг качества нефти, и считает, что расходы на проведение ежесуточных испытаний качества нужно включить в тариф на транзит нефти.

«Вопрос об учете в тарифе расходов на устранение последствий инцидента не стоит. В дальнейшем при изменении порядка приемки нефти по качеству очевидно, что расходы компании на проведение ежесуточных испытаний нефти на содержание хлорорганических соединений должны учитываться в тарифе. Это входит в стоимость услуг по транспортировке", - сказал Гришанин.

По его словам, в настоящее время с представителями Минэнерго идёт обсуждение оптимальных форм контроля за приемом сырья.

Источник: Soyuz.by и ТАСС