Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Беларусь и Россия обсуждают новую программу действий по реализации Договора о создании Союзного государства

Беларусь и Россия активно обсуждают новую программу действий по реализации положений Договора о создании Союзного государства. Об этом во время пленарного заседания VI Форума регионов Беларуси и России сказал Председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Михаил Мясникович

– Нормы Договора прошли проверку временем и доказали свою состоятельность. Они не потеряли актуальность и дополняются новыми положениями Программы действий. Но не следует замалчивать недостатки. Серьезный вопрос — это порядок принятия и исполнения решений, затрагивающих интересы союзного партнера. Большинство барьеров именно из-за этого. Постоянному Комитету Союзного государства можно было бы проанализировать этот вопрос и доложить на очередном заседании Высшего Госсовете, – сказал Михаил Мясникович.

Михаил Мясникович во время выступления также обозначил проблему маркировки товаров средствами идентификации.

– Если не будет решения о взаимном признании национальных систем и единого порядка информационного обеспечения, рынки ЕАЭС и Союзного государства могут быть парализованы. Тема обсуждалась не один раз. Просьба к правительству Российской Федерации принять решение с учетом мнения партнеров по ЕАЭС, – сказал он.

Спикер Совета Республики также подчеркнул, что продолжают действовать ограничительные меры в отношении отдельных белорусских производителей продовольствия, несмотря на разработанные «дорожные карты» по снятию взаимных ограничений.

– Системное регулирование этих и других вопросов заключается в необходимости гармонизации и унификации национальных законодательств и правоприменительной практики. Решение этих задач должна обеспечить концепция сближения законодательств двух стран. Однако ее подготовка неоправданно затягивается. Это сфера ответственности Постоянного комитета Союзного Государства и Парламентского собрания. Белорусская сторона в течение 2018 года вносила свои предложения, - отметил Михаил Мясникович.

Говоря о Форуме регионов, спикер сказал, что с каждым годом Форум регионов Беларуси и России прирастает новыми проектами, соглашениями и коммерческими контрактами. Это свидетельство того, что проект состоялся, в него верят и он не исчерпал свой потенциал.

Михаил Мясникович рассказал, в 2020 году VII Форум регионов пройдет в Беларуси.
 
Источник:Soyuz.by